9 ноября 2011 в 01:12

Литургия в память о Дмитрии Солунском

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
В Дмитриевском соборе города Владимира 8 ноября впервые за более чем полтора столетия состоялась божественная литургия в память о святом великомученике Димитрии Солунском. Ее провел архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.  
Святого Димитрия Солунского издревле чтили как покровителя воинов. Его почитание на Руси началось практически сразу после Крещения. Димитрий был сыном римского проконсула, правившего в греческих Фессалониках (иное название ‑ Солунь, современные Салоники). Погиб он за то, что открыто исповедовал христианство.
Молебны в соборе служили и ранее, а вот литургия стала результатом взаимной договоренности между Владимиро-Суздальским музеем-заповедником и епархией. По словам президента ВСМЗ Алисы Аксеновой, музей заключил с представителями церкви договор, по которому в Дмитриевском соборе будет проходить в год пять литургий. В это утро Алиса Ивановна и некоторые сотрудники музея побывали на службе.
- Все это благодаря нашим добрым отношениям с епархией. Учитывая, что в центре надо было ставить престол, а там стояла витрина, мы и на это пошли, витрину сдвинули в сторону. Я не мыслю в наше время, и так неспокойное, нездоровое, на фоне всех перипетий, со спорами, уж нам-то с церковью не по делу вступать во враждебные отношения. И поэтому я считаю, что это нормальное развитие наших отношений. Нужно везде искать разумный компромисс, - говорит Алиса Аксенова.
Делать этот храм приходским у музейщиков планов нет, дает понять Алиса Ивановна, тем более что Дмитриевский собор изначально был храмом особым, великокняжеским, в котором массовых служб никогда не проводилось. Кроме того, частые и массовые посещения могут неблагоприятно сказаться на микроклимате внутри помещения и на древних фресках, которым требуется постоянное внимание. Так что пока на службу в храм пускают только по билетам, выдают которые в епархии. Очередную литургию здесь планируют провести на Рождество Христово.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
33 минуты назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.