10 ноября 2011 в 01:40

«Не слушать все, что говорят на поле»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Сегодня футбольный арбитр международной категории Лев Антонов отмечает свой пятидесятилетний юбилей. Отмечает в отличной спортивной форме, поскольку завершил он свою большую судейскую карьеру всего пару лет назад. Накануне Лев Павлович пригласил нас в гости, проведя небольшую экскурсию в своем домашнем «футбольном музее», где хранятся памятные кубки, фотографии с мировыми звездами футбола, а также именные футболки, которыми по традиции обмениваются после матча. На кухне за чашкой чая арбитр раскрывал секреты «кухни» футбольной...  
- Я ни на секунду не забываю о футболе: много мероприятий в рамках областного чемпионата, то ребятам помогаю, которые еще учатся, молодым судьям, выступаю в роли наставника. Дом у меня всегда полон гостей. Судят, например, приезжие судьи игру нашего «Торпедо», после матча я забираю их к себе поужинать да в баньке попариться. За время моей судейской карьеры много было знакомств. Сейчас до сих пор поддерживаем отношения. Один звонит, например: «Палыч, мы рядом, сейчас приедем!». А я что, пожалуйста, у нас стол всегда накрыт...
- Вы очень гостеприимный и радушный человек. Как вам удается сохранять хладнокровие на поле?
- Судейство - это психологически сложная профессия. Самому трудно себя оценивать, но опыт профессиональный, опыт семейной жизни дают о себе знать. Важно постоянное общение с людьми, искусство дипломатии. Я вообще человек бесконфликтный. Стараюсь всегда найти выход с наименьшими потерями. На поле кроме меня еще 22 человека, и каждый со своим характером, своим взглядом на игровой эпизод. Правила игры гласят - «по мнению судьи». И решение ты должен принять за долю секунды. А тут давление трибун, самих игроков... Те, кто прошел школу серьезных соревнований, знают, что никогда не нужно слушать все, что тебе говорят на футбольном поле.
- Почему именно роль судьи вы выбрали в «футбольном спектакле»? Или это, скорее, профессия выбрала вас...
- Закончив спортивную школу в своем родном городе Гусь-Хрустальном, я поступил в Смоленский государственный институт физической культуры. У нас было очень сильное первенство института. Ребята учились из разных регионов Советского Союза, из разных школ, с разным стилем игры, за счет этого была очень большая конкуренция. У нас учились и казахи, и украинцы, и белорусы. Как-то играли третий курс с четвертым. А судить должен был первый. Поставили меня. Игра была сильная, бились чуть не до драки, но я с судейством справился. И впоследствии вопросов, кому судить, уже не возникало.
- Сложнее всего, наверное, судить матчи премьер-лиги или отборочные на чемпионатах Европы, мира...
- На самом деле, чем ниже уровень соревнований и квалификация игроков, тем арбитру сложнее разобраться. Больше единоборств, связанных с нарушением правил. Больше спортивной злости, нежели профессионализма. На высоком уровне футболисты понимают, за что они играют, как они должны себя вести. Каждый из них на виду, телекамеры многочисленные, фотосъемка. В СМИ «грязная» игра все равно всплывет. Поэтому каждый думает о своей репутации. Возникает меньше нечестных эпизодов, ударов исподтишка.
- Наш областной чемпионат можно назвать «грязным»?
- Каждая команда отстаивает свои интересы. Есть игры, где сталкиваются лидеры, тут идет жесткое соперничество за призовые места, матчи получаются на славу. А есть те, что борются между собой, находясь внизу турнирной таблицы. Вот тут уже больше фолов.
- Команде, у которой нет спонсоров, реально подняться высоко?
- Конечно, средства нужны. Но ведь играют люди, а не деньги. Давайте мы дадим каждому игроку сборной России по миллиарду, станут они чемпионами Европы или мира? Наверно, любые деньги не спасут в данной ситуации. А если говорить о наболевшем, о владимирском «Торпедо», то ведь здесь тоже все не так просто. Собраны квалифицированные игроки, которые регулярно получают зарплату, я подчеркиваю, регулярно. Да, есть проблема с выплатой премиальных. Но это не дает им сегодня права работать плохо.
- Одним словом, финансовые вопросы не должны касаться непосредственно игры?
- Естественно, ведь страдает и болельщик. В чем причина незаполненности нашего стадиона? Когда мы смотрим зарубежные чемпионаты, там на трибунах нет свободного места. Я езжу много и могу сказать, что футболисты там при любых обстоятельствах выходят на поле и отрабатывают в полную силу. Игра - это их прямая обязанность. А у нас зрелищности нет. Я вам приведу пример: года четыре назад ивановский «Текстильщик» вышел в первый дивизион. Ребята - все ивановские, провели сезон без премиальных и частично без зарплаты. Получили они все позже. Потом, правда, команду полностью поменяли, набрали питерцев. Своих разогнали, а «варяги», ну что для приезжего честь города, флага и клуба... он сегодня здесь, завтра - там.
- Но ведь в «Торпедо» есть игроки, преданные владимирскому футболу - Каратыгин, Малышев...
- Хорошо, что в команде есть такие люди. Но я вспоминаю ситуацию с Димой Вязьмикиным и другими, что ушли в Кострому, они бы сегодня заметно усилили команду. Авторитет капитана очень нужен. Вязьмикин - лидер, пусть он готов выйти всего на 30 минут, но он нужен команде. Я с Димой встречался, конечно, он готов вернуться. Да и Женя Дурнев должен был поступить иначе, когда с Димой такая вышла ситуация, он должен был повести себя как тренер корректнее. Жаль, они ведь друзьями хорошими были. Уверен, что их отношения наладятся.
- А вам приходилось когда-нибудь жалеть о принятом решении?
- Ситуаций было очень много. Но звание судьи международной категории я оправдал в полной мере. Лишь однажды за всю свою карьеру я получил от инспектора матча «двойку». Я был помощником главного судьи Юрия Баскакова на матче российской премьер-лиги между питерским «Зенитом» и ярославским «Шинником». Матч закончился со счетом 1:0 в пользу «Зенита». Я тогда отменил гол, забитый «Шинником». Хотя забит он был по правилам. К сожалению, я ошибся. Но эпизод был очень непростой.
- Какой футбол вам больше симпатичен?
- Мне посчастливилось судить Лигу чемпионов с участием «Манчестер Юнайтед», сборные Англии и Финляндии в отборочном матче чемпионата мира. Обстановка в Англии удивительная. Люди там живут и дышат футболом. Они приходят на стадион праздновать и отдыхать. Пока мы не будем жить также благополучно - не будет такой же футбольной атмосферы и праздника.
- Вы хотите сказать, что бытовые проблемы влияют на игру?
- Команда - это ведь живой организм, все, что накопилось, может влиять на игру. А проблем у нас очень много. Да и менталитет играет большую роль. Мы привыкли довольствоваться малым. Талантливый российский игрок, достигая определенного уровня, останавливается. А там, за границей, они идут дальше. У нас же, как правило, достигая определенной высоты, перестают работать. В общем, как живем, так и играем, как играем, так и судим...
- Лев Павлович, скоро выборы на пост президента областной федерации футбола. Вы будете участвовать?
- Да, я буду выставлять свою кандидатуру. У меня есть программа по развитию футбола в области, в том числе детско-юношеского, необходимо менять систему проведения областного чемпионата и первенства. В общем, пора идти в ногу со временем. Мною и моими коллегами в этом году впервые было проведено зимнее первенство области, где приняли участие 9 коллективов. Турнир прошел продуктивно, что было заметно на летних соревнованиях. Недавно мы завершили первенство среди ветеранов, что не проводилось в течение последних 5-6 лет. Они должны общаться, встречаться, пропагандировать наш вид спорта. Судейский большой семинар был проведен весной. В общем, необходим более насыщенный график игр. Причем на всех этих мероприятиях были задействованы только спонсорские деньги. Есть силы, задумки, идеи, которые хочется воплотить в жизнь. Уверен, что мой богатый опыт пригодится. Мы должны заниматься популяризацией футбола.
- За кого будете болеть на приближающемся чемпионате Европы?
- Я же россиянин, поэтому буду болеть за наших в первую очередь. А еще мне нравятся сборные Англии, Испании и Франции.

Забавный случай в практике
В одной из первых своих игр российской
премьер-лиги Лев Антонов был помощником главного судьи. Несколько раз во время матча он зафиксировал положение вне игры. Тогда тренер одной из игравших команд подошел к нему и спросил: «Что сегодня флаг все вверх и вверх? Первомайская демонстрация, что ли...».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
37 минут назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.