Среди событий, связанных с недавним Днем народного единства, была и публичная экскурсия, посвященная проявлениям народного единства ‑ в истории, настоящем и будущем Владимира.
Публичная экскурсия со столь глубоким смыслом и под традиционным предводительством политолога Романа Евстифеева и историка Андрея Тихонова собрала более 30 участников, желающих на местах событий прошлого задуматься и прочувствовать основную тему.Начали от смотровой площадки у подножия памятника Владимиру Святому, откуда открывается такой прекрасный вид как на Успенский собор, так и на Патриаршие сады, храмы и тот самый Спасский холм, о котором сегодня много говорят. Говорили и на экскурсии, но чуть позже.
А близ Успенского собора вспомнили, прежде всего, о том, как во время захвата города монголо-татарами в 1238 году в этом самом большом храме спряталось почти все оставшееся в живых население города - более тысячи горожан. Все они погибли. Было ли тогда единство народа и власти? До сих пор многое остается загадкой. Почему перед приступом врага князь Юрий Всеволодович уехал из города, оставив здесь свою семью? Надеялся переговорами избежать штурма? Так или иначе, все завершилось трагически.
Был в истории этого места и очень примечательный эпизод в Смутное время, преодоление которого и стало поводом для праздника Дня народного единства. Владимирский воевода (то есть градоначальник) присягнул Лжедмитрию II. Горожане так разгневались на воеводу, что устроили, по выражению Романа Евстифеева, «средневековый импичмент» - привели в Успенский собор, заставили сознаться в содеянном, затем убили, а тело бросили в Клязьму.
От этого памятного места прошли к Спасскому холму ‑ пространству между Спасской церковью и башней музея «Старый Владимир». В последнее время идут споры вокруг судьбы этого места, где располагался двор князя Андрея Боголюбского, заложившего основы государства с центром на северо-востоке Руси. Прямо здесь, на Спасском холме. В дискуссиях участвуют и организаторы «Владимирских публичных экскурсий». Их возмущает скрытый от общественности процесс использования этой исторической земли, где и можно было бы создать современные символы подлинного народного единства.
Но как добиться того, чтобы власть не подменяла реальное народное единство показным, формальным? Вариантов ответа на этот сквозной вопрос экскурсии было высказано немало.
Главное, не отсиживаться по домам и не утешаться единством семьи или группы друзей, считает Роман Евстифеев. Только совместное действие значительной части горожан, открытое выражение мнения может восприниматься как настоящее народное единство. Этому учит история. Как пробудить такую активность у большого числа владимирцев сегодня? - вопрос, на который еще надо искать ответ.