Единый информационный день для журналистов области был посвящен работе органов государственной власти по профилактике преступности несовершеннолетних. Если подытожить выступления представителей правоохранительных органов, прокуратуры, специалистов департамента культуры, психологов и педагогов, можно сделать один очевидный вывод: главным воспитателем подростков была и остается семья.
Никакие кружки по интересам, лекции, спортивные секции, даже школа не заменят семейное воспитание. Другое дело, что и родителей нужно просвещать. Естественно, тех, кому это интересно. Кому неинтересно - просвещать бесполезно. Неблагополучно в семье, не занимаются родители воспитанием родного дитя, пьют - с большой долей вероятности можно записывать их сына или дочь в разряд потенциальных правонарушителей. Ничего нового, эта истина известна уже сотни лет. Свыше 70% неблагополучных подростков именно из таких семей.80% всех преступлений, совершенных несовершеннолетними, это кражи. Полицейские с горечью констатировали, что впервые с 2006 года по итогам 10 месяцев 2011 года наблюдается рост подростковой преступности. За 10 месяцев 2011 года несовершеннолетними совершено 714 преступных деяний, удельный вес подростковой преступности в общей массе преступлений на территории области - 6,1%. В ЦФО этот показатель равняется 4%. Отмечен рост убийств всех видов на 300%, несовершеннолетними совершено 4 убийства. Данные преступления зарегистрированы в Александровском, Гусь-Хрустальном и Меленковском районах. Правда, число подростков, ранее совершивших преступления и вновь привлеченных к уголовной ответственности, в текущем году сократилось на 19%, со 125 до 101. Снизилось и число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии опьянения, - с 97 до 94.
На подростков за распитие алкоголя и появление в нетрезвом виде в общественном месте составлено 2218 административных протоколов, на их родителей за недосмотр - 951 протокол. На консультацию к наркологу направлено 1064 подростка и 360 родителей. Полиция проводит специальные рейды по выявлению торговых предприятий, продающих спиртное и табак несовершеннолетним. Всего в 2011 году проведено более 300 рейдов во всех районах области, но поймать за руку всех нерадивых продавцов далеко не просто.
Зафиксировано немало фактов вовлечения подростков в преступную деятельность и пьянство даже родителями. В Европе и некоторых крупных городах России уже появились огромные баннеры, обращенные к подросткам. Смысл такой: если тебя обижают, если ты подвергаешься насилию, позвони по такому-то телефону доверия. Меры будут приняты. Эффект от таких плакатов пока небольшой. Более того, многие родители выступают резко против подобного «доносительства», считая, что оно подрывает сами основы семьи. Чуть обидели папа с мамой - и сразу можно жаловаться, трепать нервы уважаемым людям.
Профилактика подростковой преступности коренным образом отличается от профилактики преступности взрослой. У этих преступностей разные причины и следствия, и совершаются они людьми с диаметрально противоположной психологией.
Основные меры в профилактике подростковой преступности - это вовлечение ребят в различные кружки и секции, организация профильных смен в лагерях загородного и городского отдыха, проведение совместных проверок, контроль и организация «здорового» досуга и даже учеба по работе с компьютером. Удивительно, но многие дети не знают, почему нельзя давать свой телефон «доброму дяде», желающему познакомиться через сеть. Между тем «компьютерных» преступлений, посягающих на сексуальное здоровье подростков, становится все больше.
В областной библиотеке для детей и юношества недавно с успехом прошла межрегиональная конференция «Пути формирования морально-нравственных основ законопослушного поведения подростка». Цель конференции - найти нетрадиционные методы воспитания и перевоспитания трудных подростков с помощью ролевых игр, дискуссий, ситуационных практикумов. Все мероприятия были интересны ребятам, хочется надеяться, что они на всю жизнь запомнят навыки поведения в ситуациях юридического конфликта или криминальной опасности.
Ну а те, кто не запомнил навыки поведения или не хочет им следовать, как правило, сначала попадают в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Есть такой центр и во Владимире. Он рассчитан на ежегодный прием 300 человек.
Сейчас здесь живут 25 мальчишек и девчонок. Они приговорены судом к учебе в специальных учебных заведениях и пока содержатся в Центре в весьма комфортных условиях. Есть здесь и те, кто самовольно покинул такие учебные заведения, кто совершил административное правонарушение, есть даже такие, чью личность никак не могут установить. Это подростки из всех регионов страны, многие почти неграмотные, с психическими отклонениями. И.о. начальника Центра Маргарита Артюшкина все время подчеркивает, что в ее ведомстве главное не наказание, а профилактика. Я бы добавил еще мытье и хорошее питание.
Ребята здесь могут содержаться до 30 суток, в исключительных случаях до 45. Кто-то поступает с педикулезом, совершенно одичавшим и голодным после многодневных скитаний по вокзалам и притонам. У кого-то есть родители, но, право слово, лучше бы их вовсе не было! Ежегодно по неисполнению своих обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних к ответственности привлекаются свыше 3 тысяч пап и мам, но количество выявленных нарушений постоянно увеличивается. В суды подготовлено 383 материала о применении крайней меры - лишении родительских прав, вопрос по 250 родителям уже решен, они больше не родители для своих детей.
Свидания с родителями в Центре не запрещаются, но нерадивые папы с мамами иной раз сами не торопятся увидеть своих детей. Еще бы, ведь это они довели сыновей и дочерей до того, что подростки не знают таблицу умножения, не имеют элементарных гигиенических навыков, никогда не пробовали йогурт.
- Мы с папой ели только хлеб, больше ничего не было, - признался воспитателям один из «клиентов» Центра. - Что такое «йогурт», как его есть?
Многие никогда не ели досыта, а в Центре пятиразовое питание примерно на 170 рублей в день. Меню самое разнообразное, пища готовится на своей кухне.
Мальчики и девочки содержатся отдельно, есть распорядок дня, в котором основное время отведено на учебу и занятия с психологами. С учениками учителя занимаются индивидуально. Во время досуга подростки могут заниматься в спортзале, смотреть телевизор или делать разные игрушки своими руками.
Как дополнительный рычаг воздействия на несовершеннолетних и их родителей в текущем году начал реализовываться областной Закон «О мерах по защите нравственности и здоровья детей во Владимирской области» и «Об административных правонарушениях во Владимирской области».