15 ноября 2011 в 00:11

Взгляд в настоящее

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Победители Всероссийского конкурса юных фотолюбителей встретились во Владимире Взгляд на одни и те же вещи у взрослого человека и ребенка может не совпадать. Тем интереснее наблюдать за детскими рисунками и снимками. В этом году на конкурс «Юность России за мир и взаимопонимание» поступило более двух тысяч фоторабот. На итоговой выставке представлено 307 снимков, особо отмеченных членами жюри.  
По традиции лучших авторов со всей России пригласили во Владимир. Экспозицию желающие могли наблюдать в выставочном зале областного Центра изобразительного искусства. В кадре и за кадром - школьники и студенты. В призах оказались ребята, не на шутку увлеченные фотографией. Назвать же их свободными художниками в полной мере нельзя. Большинство посещают занятия в местных фото-клубах и прислушиваются к советам старших.
- Наша фотостудия «Ракурс» уже занимала здесь призовые места, - рассказывает Алексей Перелыгин из Петропавловска-Камчатского. - Сегодня я один из наших приехал, впервые в призерах, занял третье место за серию снимков «Добрые руки». Больше всего люблю снимать природу, пейзажи. Мой профиль - макросъемка.
Алексея отнюдь не смущает тот факт, что фотографирует сегодня каждый. Среди большого потока фотолюбителей и профессионалов он, что называется, удобно устроился:
- Фотография для меня скорее хобби, но и на рабочем месте не обходится без нее. Сегодня у меня уже хороший, дорогой фотоаппарат, а начинал я лет десять назад с многопиксельной «мыльницы».
Неважно, на что ты снимаешь, главное - выработать собственный стиль, отмечали старшие коллеги, увидеть то, что не видит другой человек, не пройти мимо. Выходит, камера всегда должна быть при тебе. К слову, на вернисаже никто не отпускал фотоаппарат из рук ни на секунду. За большими объективами порой сложно было разглядеть лица ребят. Впрочем, чтобы познакомиться с ними поближе, достаточно внимательно рассмотреть их фотоработы. И тогда становится ясно, что на мир они смотрят широко открытыми глазами, радуясь каждой птице, коту, дворовой собаке. Они способны даже самую обычную историю превратить в праздник. Снимки из цикла «Первая любовь» необыкновенно трогают. Дарит отличное настроение серия ярких фотографий в стиле ноу-хау - «Красно-кафельный синий день». Поражает и юный взгляд на «Коммунальную Россию». Некоторые кадры явно выдают «постановочный характер» съемки. Другие же впечатляют своей остросюжетностью.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…