15 ноября 2011 в 00:30

Сгоревший лес заменят 100 миллионов новых деревьев

Фото: пресс-службы администрации области.
В 2011 году финансирование лесной отрасли составило во Владимирской области 637 млн рублей, из них 18,5 млн ‑ средства областного бюджета (в 2010 году финансирование было на уровне 335,2 млн рублей). В регион поступила долгожданная противопожарная техника. Будь она в наличии летом 2010-го, говорят представители лесной отрасли, ущерб, причиненный огнем (а лес тогда выгорел на площади 30,3 тысячи гектаров), был бы несоизмеримо меньше.  
Журналистам в ходе единого информационного дня, организованного комитетом общественных связей и СМИ администрации области, продемонстрировали эти самые современные образцы противопожарной техники (на сумму свыше 40 млн рублей из федерального бюджета). В арсенале специалистов теперь три новеньких лесопожарных трактора, два бульдозера, тягачи для их перевозки, а также высокопроходимые автомашины, укомплектованные мотопомпами, воздуходувками, ранцевыми опрыскивателями. Тракторы тоже «упакованы» всем необходимым для тушения огня ‑ на них мотопомпы и вместительные емкости с водой, они способны тушить пожар и опахивать землю. Бульдозерист, который будет управлять машиной, за свою безопасность может практически не беспокоиться ‑ благодаря особо прочной конструкции кабины он защищен от падающих на нее горящих деревьев.
Но это не все. Область дополнительно получила 37 автомобилей высокой проходимости плюс ожидается поступление пожарного трактора, созданного на базе танка. Все это оснащение, по словам представителей лесной отрасли, позволило сформировать две современные пожарно-химические станции на 10 машин каждая. В этом году его успели опробовать на тушении лесных пожаров в национальном парке «Мещера» и в Суздальском районе. Показанную технику почти сразу вернули в лес на расчистку горельников, поскольку именно это сейчас самая насущная задача после горячего лета-2010. Общая площадь горельников у нас в области ‑ 26 тысяч гектаров. К концу года примерно на половине этой территории лес будет вывезен и переработан. В планах ‑ разработать все горельники и лесные площади, пострадавшие от ураганов, за 3-4 года.
В этом году региональные власти заключили в общей сложности 216 соглашений о взаимодействии в период пожаротушения ‑ с МЧС, правоохранительными органами, с сопредельными регионами. В следующем году планируется приобрести дополнительно еще 30 единиц лесопожарной техники. Как сказал директор областного департамента лесного хозяйства Николай Белоусов, заключены соглашения с операторами сотовой связи о размещении на их вышках видеокамер для наблюдения за ситуацией. В этом году установлено 15 камер, в 2012 году планируется еще 20. Круглосуточная съемка идет в радиусе 60 км с 90-метровой высоты, сигнал поступает на компьютеры к операторам. Помимо этого владимирские леса мониторят со спутника.
В этом сезоне на пострадавших территориях высадили 32,3 млн саженцев деревьев, столько же планируется высаживать ежегодно в течение ближайших нескольких лет, чтобы восстановить ущерб. Общая площадь территории, которую предстоит засадить саженцами (это будет сосна), - почти 45 тысяч гектаров. Объем сгоревшей древесины оценивается в 3 млн кубометров, а с учетом падения от ветра ‑ около 4 млн кубометров. Далеко не все арендаторы, по словам Николая Белоусова, осуществляют глубокую переработку древесины, в том числе с горельников, не говоря уже о том, чтобы высаживать лес, а также останавливать производство и направлять на тушение огня рабочих. Не у всех есть и собственный пожарный транспорт.
Владимирская область рассматривается как площадка для создания крупного селекционного лесосеменного центра. В нем планируется выращивать посадочный материал с закрытой корневой системой (в брикетах). По словам владимирских специалистов, главный вопрос ‑ это просчитать себестоимость таких саженцев. В случае реализации проекта объем инвестиций может составить примерно 400 млн рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…