15 ноября 2011 в 00:41

Открылся центр помощи «особенным» детям и их родителям

Фото: автора.
Во Владимире состоялась презентация центра реабилитации для семей с детьми-инвалидами. Выступления к празднику подготовили глухие ребята из владимирской школы № 14 и артисты Театра дружбы особенных детей.  
Инициатором создания такого семейного центра выступила общественная Ассоциация родителей детей-инвалидов (АРДИ) «Свет». Идею поддержали городские власти, выделив помещение, когда-то находившееся в собственности тракторного завода, а потом переданное в муниципальную собственность. С созданием рабочих мест для психологов, социальных педагогов и логопедов помогли городская служба занятости и городское управление по молодежной политике.
На переоборудование и ремонт помещения пошли 260 тысяч рублей благотворительных пожертвований. Материальную помощь в виде краски, линолеума, осветительных приборов оказали предприниматели. Большой ремонт делали сами родители, прежде всего папы: штукатурили, красили, ставили новые двери, подвешивали светильники, занимались благоустройством. Помогали в работе и молодые инвалиды. Всем им в день открытия центра прежде всего были адресованы слова благодарности.
В центре будут работать комната двигательной активности, а еще игровая, учебная, сенсорная, иппотерапевтическая. Выделены помещения для занятий с логопедом и психологом. Везде красиво и уютно. Чем-то похоже на детский садик.
Один из пап, помогавших с ремонтом, кстати, священник, рассказал притчу о том, как один молодой человек из-за немощности не мог войти в реку Иордан, чтобы, искупавшись, исцелиться. Ждал, что ему помогут люди, которые находились рядом с ним. Так вот семьям, в которых подрастают детишки с инвалидностью, тоже нужно, чтобы рядом находился тот, кто поможет. И новый центр реабилитации уже в ближайшее время даст такую возможность нуждающимся в помощи детям и их родителям. Совсем скоро во всех комнатах (пока обставлены лишь некоторые) появятся современные тренажеры, новая мебель, игрушки.
В администрации г. Владимира АРДИ «Свет» пообещали помощь и поддержку в реализации дальнейших проектов и программ. В частности, для филиала центра реабилитации будет выделен земельный участок в микрорайоне Юрьевец.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.