15 ноября 2011 в 00:44

«Будьте готовы отвечать за каждый потраченный рубль»

Фото: из архива редакции.
Состоялось заседание выездной межведомственной комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства во Владимирской области Заседание прошло в администрации Киржачского района. Открыл его председатель комиссии, заместитель губернатора А.В.Конышев. Он сказал, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства остается одной из приоритетнейших, так как касается всех и каждого.  
Особое внимание этой работе должны уделять муниципальные образования. Также замгубернатора обратил внимание на то, что деятельность всех предприятий ЖКХ должна быть прозрачна и понятна жителям. «Эти организации должны быть готовы отвечать за каждый потраченный ими рубль, - продолжил свою мысль он. - От этого зависят их авторитет среди населения и стабильная социальная обстановка на местах».
Первым было предоставлено слово директору департамента ЖКХ администрации Владимирской области В.В.Шершневу. Виктор Васильевич дал информацию о реформировании комплекса ЖКХ в области, и в частности в Киржачском районе. «Сейчас существует много федеральных и региональных программ, - говорил он, - по которым государством оказывается материальная помощь муниципалитетам для решения проблем на местах. Они распределяются по двум главным направлениям ‑ переселение граждан из аварийного фонда и капитальный ремонт жилого фонда». В.Шершнев отметил, что в Киржачском районе ни одно муниципальное образование с 2008 года не участвовало в этих программах.
На территории г. Киржача находятся 8 организаций ЖКК. Виктор Васильевич подчеркнул, что по всем предприятиям имеется как кредиторская, так и дебиторская задолженность, а это большая проблема.
Директор департамента ЖКХ отметил, что муниципальные образования доживают свой срок, а потому ориентация в ЖКК на организацию новых муниципальных предприятий в корне неправильна. «Не хочу быть пророком, - сказал В.В.Шершнев, - но новое городское предприятие МУП «Красный строитель», как показывает опыт, скорее всего, обанкротится. У него уже имеется задолженность по газу в 3,8 млн рублей. Я считаю, лучшее, что можно было сделать в вашей ситуации, - сказал он, обращаясь к главе городской администрации А.М.Струкову, - организовать коммерческое предприятие с долей уставного капитала из муниципалитета не более 25%. Создавая МУПы, мы также отсекаем себе путь для участия в госпрограммах».
По социальной защите населения В.В.Шершнев привел следующие данные - рост получаемых населением субсидий по оплате услуг ЖКХ по области составляет около 40% в год. По количеству субсидий в процентном соотношении можно сделать вывод, что жители Киржачского района довольно богаты. Он просил усилить работу с населением по получению субсидий.
В ходе подготовки к зиме, по словам В.В.Шершнева, Киржачский район показал себя хорошо. Хотя и здесь недостатки имелись, особенно в подготовке домов, находящихся на самоуправлении, которых в Киржаче еще много. И директор департамента ЖКХ, и председатель межведомственной комиссии А.Конышев настоятельно рекомендовали руководству муниципальных образований уходить от этого вида хозяйствования. Самоуправление, как показал опыт, неэффективно в многоквартирных домах с числом квартир более 12. Такие дома в скором времени приходят в полный упадок.
Начальник государственной жилищной инспекции В.И.Козырев рассказал, что его служба осуществляет контроль за работой предприятий ЖКК, ее цель - благополучное проживание граждан в своих домах, защита их интересов. Он отметил, что по подготовке к зиме в Киржачском районе отчеты положительные, хотя без жалоб граждан и здесь не обошлось. В сельских поселениях показатели были хорошие, подготовили 130 домов, 4 - капитально отремонтировали. В городе было подготовлено 340 паспортов готовности на многоквартирные дома. Не оформлены паспорта на 73 дома, находящихся в непосредственном управлении. В.Козырев отметил, что проблема Киржачского района, как и других регионов области, - текущие кровли. Особенно она обострилась с прошлой зимы, когда в результате уборки с крыш обильного снега они были повреждены. Также он подчеркнул, что поток жалоб от жителей Киржачского района в этом году увеличился в два раза, что говорит и об активности киржачан, и о том, что в работе предприятий ЖКК много недостатков.
Во время своего выступления глава администрации МО г. Киржач А.М.Струков отстаивал свою позицию по поводу образования МУП «Красный строитель». Во-первых, Антон Михайлович сказал, что с июля, когда образовалось предприятие, после того как ФАС порекомендовало городской администрации расторгнуть договор с «Технологией комфорта», оставалось совсем немного времени до начала отопительного сезона, а это требовало срочных действий по подготовке к зиме. Во-вторых, предприятием был сделан немалый объем работ по ремонту и реконструкции сетей в мкр. Красный Октябрь,
т.к. они находились в совершенно ветхом состоянии. Три с чем-то миллиона долга на 8 ноября нельзя считать именно долгом, так как оплата от жителей за октябрь поступит с 10 по 20 ноября и эта цифра значительно снизится. Антон Михайлович считает, что МУП «Красный строитель» скоро выберется из долгов и банкротство ему не угрожает.
Ситуацию, сложившуюся по переводу домов из непосредственного управления, он пояснил следующим образом. В свое время большинство домов, находящихся в городе, заочно были переведены в данный вид управления. Кому-то, видимо, это было выгодно. На территории Киржача за последние три месяца проведено более 50 собраний, образовано еще 6 ТСЖ, 27 домов перешли в управление к УК, 15 домов согласились на внесение в тариф суммы на капремонт. Также А.М.Струков сказал, что новая администрация города собирается вступить в Программу по реконструкции жилого фонда в следующем году, а предприятие ООО «Водоканал» занимается подготовкой документации для вступления в Программу «Чистая вода».
А.В.Конышев обратил внимание главы города, что в Киржаче очень низкие тарифы для жителей за наем муниципального жилья. Также он посоветовал всем главам добиваться того, чтобы тарифы всех МУПов были экономически обоснованы. Так как именно необоснованные тарифы приводят к образованию долгов на предприятиях ЖКХ и последующему их банкротству.
Разговор длился долго, но выводы заседания комиссии были однозначны. Муниципальным образованиям Киржачского района необходимо активизировать работу по реформированию ЖКХ; решить проблему с домами, которые до сих пор находятся в самоуправлении у жителей; принимать только обоснованные и просчитанные тарифы предприятий ЖКХ; сделать прозрачной деятельность этих предприятий; усилить работу с населением по получению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Также было рекомендовано передать полномочия по работе сферы ЖКХ в администрацию района.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…
36 минут назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…