16 ноября 2011 в 00:55

Определен размер доплаты к шахтерской пенсии с 1 ноября 2011 года

Бывшие шахтеры, проживающие во Владимирской области, получают пожизненную доплату к пенсии. Средний размер доплаты к шахтерской пенсии по области с 1 ноября т.г. составил 2736 рублей. Всего во Владимирской области проживает 366 человек, посвятивших свою жизнь опасному труду в шахтах.  
Напомним, что с 1 января т.г. вступил в силу Федеральный закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности», который предусматривает дополнительные меры соцобеспечения для работников угольной промышленности в виде ежемесячной доплаты к пенсии. В соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 октября 2010 г. № 798, Министерством энергетики РФ сформирован Перечень организаций угольной отрасли, являющихся плательщиками дополнительных страховых взносов. В него вошли 154 угольные организации 23 регионов России. За 9 месяцев т.г. в бюджет Пенсионного фонда РФ на доплату к шахтерской пенсии поступил 1 млрд 33,9 млн рублей страховых взносов.
Для установления доплаты подземный стаж работника по добыче угля, сланца, на строительстве шахт и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей), в организациях угольной промышленности должен составлять не менее 25 лет, а для работников ведущих профессий ‑ их всего четыре: горнорабочие очистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочных машин ‑ не менее 20 лет.
Размер доплаты будет рассчитываться по формуле, в которой учитывается стаж, дающий право на доплату к пенсии, среднемесячный заработок горняка за последние два года работы в шахте, либо за пять лет подряд (выбирается максимальный), а также сумма страховых взносов, уплаченная угледобывающими предприятиями страны за предыдущий месяц. Размер доплаты будет строго индивидуальным. ПФР может оказать помощь бывшим шахтерам в запросе документов, которые претендуют на доплату, при этом справки о заработке запрашиваются из регионов, где бывший шахтер осуществлял трудовую деятельность.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…