16 ноября 2011 в 00:57

«Мгновенья счастья и волненья странного…»

Фото: Фото предоставлены администрацией школы № 7.
С этой стихотворной строчки начался юбилейный вечер, посвященный 75-летию основной общеобразовательной школы № 7 города Гусь-Хрустального.
Свои истоки многолетняя история ныне юбилейной школы берет в 1927 году, когда во Владимирской губернии был издан декрет «Об обязательном семилетнем образовании». В Гусь-Хрустальном намечалось построить три кирпичных школы по единому проекту. И вот 1 октября 1936 года открылась семилетняя школа № 2. Первым директором школы был назначен П.Иванов, но после его скоропостижной кончины школу возглавила Мария Курбатова, завучем работал Павел Гиляровский. В годы Великой Отечественной войны в школе не было дров, не хватало учебников, бумаги, писали на газетах между строчек. В заготовке дров участвовали все ученики. С 1 января 1963 года школа переименована в восьмилетнюю школу № 7 имени М.Ю.Лермонтова (здесь действовал лермонтовский музей). Кстати сказать, за истекшие годы переименований было несколько, не один год значилось и такое «школа-сад». В 1989 году нашлись деньги на капитальный ремонт «состарившегося» здания. Педагоги и ученики, которым пришлось заниматься в других школах, с нетерпением ждали завершения ремонта, принимали участие в уборке мусора, благоустройстве территории. В то время педколлектив возглавлял Владимир Царев, в настоящее время ‑ начальник городского управления образования. В сентябре 1990 года обновленная, уютная школа вновь встретила своих питомцев и учителей. И всегда коллектив школы был в гуще городских событий, жил интересной внутришкольной жизнью.
На юбилейном вечере чествовали и награждали учителей, демонстрировали фотоматериалы с комментариями, выступали учащиеся: пели, танцевали, показывали приемы каратэ; юбиляров поздравляли гости, выпускники, бывшие учителя школы… И в первую очередь речь шла о педагогах ‑ о ветеранах, которых нет уже с нами, и о действующих учителях. На протяжении ее истории славу школы составляли Галина Глухова, организовавшая первый в городе лингофонный кабинет немецкого языка, много лет возглавлявшая профсоюз учителей; словесник Руфина Зубанова, благодаря активности которой в игре «Отряд плюс вожатый» ребята побывали в «Артеке»; кавалер многих наград Софья Михайлова, 40 лет отдавшая седьмой школе; завучи Евгений Бобров, при котором был организован литературный клуб «Парус», и Нина Михеева, создававшие в школе особую атмосферу творчества и новых идей, дисциплины и ответственного отношения к учебе; Зоя Белова, имеющая 42-летний педагогический стаж, очень хорошо пела, исполняла на праздниках арии из оперетт на вполне профессиональном уровне, который она подтвердила на юбилее проникновенным исполнением романса «Белой акации гроздья душистые…» под собственный аккомпанемент на гитаре; Людмила Лебедева, пришедшая когда-то в школу пионервожатой; Клавдия Синицина, занимавшая первое место в области за передовой опыт преподавания; одна из лучших классных руководителей Анна Костюнина и многие другие. В настоящее время в школе № 7 работает замечательный коллектив ‑ сплав опытных и молодых преподавателей под директорством Дмитрия Ефимова. Первые его помощники ‑ завучи Елена Ефимова, Галина Гусарова и Елена Шувалова, в числе педагогов Ирина Кулагина, Ольга Зуева, Татьяна Фролова, Николай Сидоренко, Татьяна Панаева, Галина Валькова, молодые Елена Шолохова, Ирина Орлова… Всех не перечесть. В школе гордятся тысячами своих выпускников, среди которых юристы, врачи, предприниматели (например, победитель областного конкурса «Лучший директор-женщина» Марина Масальская), учителя, в числе которых пятеро педагогов родной школы; преподаватели престижных университетов (МГУ имени Ломоносова, Московской военной академии, австрийского университета), знаменитый поэт Рем Кочнев, выпускник телевизионной «Фабрики звезд» Роман Барсуков, судья ФИФА Лев Антонов. Некоторые из них выступили на юбилейной встрече.
С годами не забываются и получают новое развитие лучшие традиции школы. Здесь трудятся призеры международных, региональных и городских конкурсов. В 2008 году школа принимала участие в национальном проекте «Образование» и получила грант в размере 500000 рублей (оборудование для кабинета физики). В школе стараются создать все условия для развития учащихся, имеющих высокие интеллектуальные и творческие способности, стремление к учебе, действует программа «Одаренные дети». Вот далеко не полный перечень отличившихся учеников школы: Андрей Воронов - дипломант Международной олимпиады по ОБЖ, Александра Шувалова - лауреат первой премии XXVII Международного конкурса «Роза ветров-2011» и Всероссийского фестиваля «Жар-птица» (вокал), Оля Малышева и Дарья Возжаева - победители Всероссийского конкурса «Золотое руно», команда девочек 7-9-х классов ‑ победитель областных соревнований «Шиповка юных», в этом же ряду многочисленные победители и призеры городских соревнований и конкурсов. И, конечно, невозможно представить жизнь школы без участия в ней родителей, ведь «настоящая школа ‑ это содружество педагогического коллектива, учащихся и их родителей». Так считают на протяжении 75 лет в школе № 7 города Гусь-Хрустального, и с этим нельзя не согласиться.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…