16 ноября 2011 в 02:29

Мой остров - гитара

Свое мастерство на сцене областной филармонии продемонстрировал талантливый гитарист Константин Окуджава Молодой виртуоз из Тольятти покорил уже не один город России. Был Константин Окуджава (однофамилец известного барда Булата Окуджавы) и за рубежом. И хотя его выступление отличается интимностью и немногословностью, поклонников у него очень много. Пусть и приглашает на свой «остров» музыкант далеко не всех.  
Гитара ассоциируется у большинства из нас с большой и шумной компанией. На самом деле, как отмечают профессионалы, это очень лиричный инструмент, с которым уютно грустить в тишине, перебирая струны... Один на один с гитарой Константин Окуджава остался еще в далекой юности. С тех пор и струны его души настроены по-особому.
Этот музыкальный вечер в областной филармонии стал исповедью Окуджавы. Впрочем, как и многие другие его вечера. Казалось, он совершенно один где-то в своей комнате наигрывает что-то до боли знакомое только ему. Хотя в репертуаре были композиции музыкантов, известных во всем мире. Пронзительные и страстные мелодии Турины, Брауэра, Пако де Лусии, Пьяццоллы погружали в глубокие думы и публику. Настраивался молодой гитарист перед каждым произведением долго, но в финале резко отпускал гитару от себя, словно отрывая ее от сердца. Эта манера исполнения напоминала скорее танец, то же танго аргентинца Пьяццоллы, которое Окуджава исполнил вместе со своей напарницей - гитарой. Его выступление отличалось необыкновенным артистизмом, экспрессией. Особенно запомнились аккорды финального фламенко.
Музыкальный дар этого молодого гитариста обладает магической силой. Не зря музыкальные критики уже сейчас, когда музыканту всего 20 лет, называют его «культурным достоянием России». Уверена, следующую встречу с гитаристом настоящие меломаны не пропустят.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
20 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…