16 ноября 2011 в 02:36

Стал депутатом ‑ работай!

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
В областном молодежном парламенте активизируется подготовка к очередному пленарному заседанию, которое состоится в декабре. На памяти и октябрьское заседание, по сути первое, где новый созыв парламента показал серьезные подходы к работе, обсудив два перспективных законопроекта: «О квотировании рабочих мест для молодежи» и «О содержании домашних животных во Владимирской области».
Мы рассказывали о заседании в нашей газете. Но интересно, как в новом созыве парламента строится работа между сессиями. Об этом рассказал председатель молодежного парламента области Роман Ардыкуца.
- Сразу после организационного заседания, где было избрано руководящее звено парламента, в течение лета и осени работа уже началась. Напомню, что нам удалось посетить молодежный форум в Тульской области, где шло обсуждение законопроекта о молодежном самоуправлении с участием членов правительства, ЦИКа, депутатов Госдумы и Тульской областной думы. Другим важным событием для установления контактов и обмена опытом был слет Ассоциации юристов России «Юр-Волга» в Ульяновской области ‑ мероприятие, важное по масштабу на федеральном уровне.
Мы трижды собирались советом молодежного парламента, в который входят председатель, заместители и секретарь. Прошли и заседания комитетов.
- Заместители председателя молодежного парламента являются и председателями комитетов. Как показало себя это звено?
- Первое рабочее заседание в октябре показало, насколько серьезно отнеслись к своим обязанностям заместители председателя. Двое из них, Александр Завьялов и Дарья Иванцова, и подготовили к обсуждению два законопроекта. Мы заранее, еще в конце июля, спланировали, что сразу надо поднимать планку работы на серьезную высоту. Александр Завьялов подготовил проект закона о квотировании рабочих мест для молодежи, изучив законодательство других субъектов Федерации, судебную практику. Было видно, насколько сильно заинтересованы приглашенные нами на заседание представители департамента по труду и занятости, прокуратуры и другие. Дискуссия показала, что проект имеет право на дальнейшую разработку. Считаю, что он очень востребован. Даже если мы добьемся трудоустройства хотя бы нескольких десятков молодых людей, это стоит наших усилий. Актуальна и концепция законопроекта о защите домашних животных, разработанная Дарьей Иванцовой. Это подтвердили мнения представителей управления МВД, сотрудников питомников для брошенных животных.
- Действительно, обсуждение проектов выглядело настолько многосторонним, с участием специалистов, что напоминало работу вполне взрослого парламента. Так и будет продолжаться?
- Молодежный парламент - орган негосударственный, не имеет юридического лица, не может сам принимать законы. Но зачем браться за дело, если заведомо делать его неграмотно? Я уверен, что развить интерес к законотворчеству можно только в том случае, если стремиться в работе молодежного парламента к уровню Законодательного Собрания, Государственной Думы. Конечно, законопроекты мы предложили как пилотные. Это те серьезные вопросы, которые мы поднимаем перед общественностью и властями. Но при этом хотим не только обозначить их, но и предложить качественно разработанные проекты, получившие предварительную оценку специалистов из органов власти, правоохранительных структур, общественных организаций.
- Есть такое мнение, что в молодежном парламенте работает в основном группа активистов. Об этом говорили и в начале вашего созыва. Вот и у вас ‑ председатель, его заместители предлагают идеи, разрабатывают их, а что же другие?
- Пленарное заседание показало, что многие не сидели сложа руки. Однако при подготовке плана работы созыва далеко не все внесли свои предложения. Тем не менее план сформирован и принят на заседании. План составлялся из тех материалов, которые присылали сами депутаты. Это открытый документ, и его можно дополнить. Я уверен, что «аморфность» части депутатов будет преодолена, потому что мы уже показали всем, что вопросы рассматриваем важные и на серьезном уровне. Но одним руководящим звеном мы всю работу не потянем. В связи с этим жаль, что на проведенную после октябрьского заседания выездную его часть и тренинг на командообразование для депутатов осталось не более 20 человек. А тренинг был очень полезен, ведь мы из разных организаций, муниципалитетов, и надо узнать, кто чего стоит в совместной работе. Я не понимаю тех, кто пришел в молодежный парламент отсиживаться. И если у кого-то пассивность затянется, я думаю, мы будем искать возможность отзыва и замены депутатов. Пришел в депутаты ‑ работай!
- Еще в прошлом созыве обсуждалась потребность в создании сайта молодежного парламента. А ведь он так и не создан.
- Мы быстро решили, что сайт будем делать совместно с молодежным правительством области. Тут не нужна великая дискуссия, все понимают, что это нужно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…
26 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…