16 ноября 2011 в 03:51

Бюджеты - под общественный контроль

Организации и учреждения, получающие финансирование из бюджетов различных уровней, станут отчитываться о расходовании средств перед широкой общественностью через Интернет. Об этом на своей пресс-конференции рассказала руководитель Управления Федерального казначейства по Владимирской области Ольга Бочарова.  
В этом году завершается реализация проекта модернизации казначейской системы страны. В рамках этого проекта была создана единая информационная платформа ведомства ‑ Автоматизированная система Федерального казначейства (АСФК), которая сейчас установлена во всех регионах России.
- В рамках АСФК у Правительства РФ, у Минфина, у региональных и муниципальных органов власти появилась возможность онлайн-доступа к любому платежу, к любой информации в любой момент времени, - проинформировала Ольга Бочарова. Таким образом информационно-технически реализован принцип единства бюджетной системы.
На ближайшее время одной из основных задач казначейство видит повышение аналитичности информации, имеющейся в информационных системах и базах данных. Необходимо сделать ее действительно понятной и полезной для потребителей не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов РФ, муниципальных образований, граждан.
В этих целях разработана и внедрена информационно-аналитическая система мониторинга ключевых показателей исполнения бюджетов (КПЭ). Система будет не только оперативно отслеживать исполнение бюджетов разных уровней, сопоставлять данные по реализации бюджетов различных субъектов РФ и муниципалитетов, но и сигнализировать о критических ситуациях в ходе исполнения бюджетов, а также на основе данных Росстата и бюджетных расходов выводить показатели качества жизни населения. И если раньше вынести вердикт о нецелевом использовании средств казначейство могло только постфактум (при том, что сумма, прошедшая по кассе, является невозвратной), то с введением новой информационной системы контроль осуществляется в момент платежа или даже до него, что поможет предотвратить бюджетные нарушения, происходящие зачастую не по злому умыслу, а в силу недостаточной квалификации бухгалтерских кадров.
Не менее важный аспект в работе казначейства ‑ развитие механизмов управления ликвидностью. Предполагается, что с 2012 года территориальными органами федерального казначейства будут предоставляться краткосрочные кредиты на пополнение остатков средств на счетах бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Правда, сумма кредита не будет превышать 1/12 годового бюджета заемщика, а период пользования ‑ 30 дней, но зато и ставка будет щадящей ‑ 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ.
Решается и вопрос по оптимизации денежных потоков между бюджетами. В частности, в скором времени отпадет проблема «зависания» остатков средств на счетах муниципалитетов или субъектов, полученных в виде субсидий и субвенций из федеральной казны и своевременно неиспользованных. Теперь предоставление средств будет планироваться под потребность, а не авансом.
Пожалуй, самое интересное в казначейских нововведениях ‑ обеспечение открытого доступа к данным информационной системы КПЭ через публичный портал в Интернете. К системе КПЭ на данный момент подключился только департамент финансов, бюджетной и налоговой политики областной администрации, готовится присоединиться к ней и региональная Счетная палата, затем настанет очередь муниципалитетов. Все это должно произойти в течение следующего года.
Такая открытость наряду с проводимой реформой по совершенствованию правового статуса бюджетных учреждений (разделение их на казенные, бюджетные и автономные) призваны повысить качество услуг, оказываемых этими организациями и учреждениями населению и создать новые стимулы к более эффективному расходованию бюджетных средств и к более ответственному ведению хозяйственной деятельности в целом.
Именно для этого федеральное законодательство расширило возможности внебюджетной деятельности для учреждений, выбирающих статус бюджетных или автономных.
- Фактически в нашем регионе большинство бюджетных учреждений уже включены в хозяйственный оборот и получают от этого значительные дополнительные доходы, - рассказала руководитель Управления ФК по Владимирской области. - Например, в 2010 году имели право заниматься внебюджетной деятельностью более 80% федеральных, 70% областных и 50% муниципальных бюджетных учреждений. При этом «федералы» заработали 3 млрд 134,1 млн рублей дополнительно, областные учреждения ‑
1 млрд 166,7 млн, а муниципалы ‑ 1 млрд 242,1 млн рублей.
До 1 декабря этого года бюджетные учреждения должны окончательно определиться с выбором статуса и внести необходимые изменения в Уставы. Однако на сегодняшний момент из 2711 учреждений, обслуживаемых управлением ФК по Владимирской области, тип учреждения изменили только 16% (429 учреждений). Впрочем, если кто-то и не успеет оформить в срок необходимые документы, ничего катастрофического не произойдет.
- Думаю, что большинство учреждений успеет утвердить изменения в Уставы, для остальных предусмотрен переходный период до 1 июля следующего года, - успокоила Ольга Бочарова.
Со следующего же года всем бюджетным учреждениям казначейство предоставит доступ для размещения информации по исполнению бюджетов на специальном сайте www.bus.gov.ru. Помимо общей информации и учредительных документов в сети должны быть опубликованы: план финансово-хозяйственной деятельности (для казенных учреждений ‑ смета), годовая бухгалтерская отчетность, результаты ревизий, государственное или муниципальное задание на оказание услуг, а также отчет о результатах деятельности и об использовании закрепленного за ними государственного или муниципального имущества. Понятно, что не каждый простой смертный сможет «расшифровать» бухгалтерскую отчетность, например, общеобразовательного заведения. Однако среди родительской общественности наверняка окажутся и экономисты, и бухгалтера, которые сумеют разобраться в отчетности и оценить, были ли потрачены бюджетные деньги с умом и насколько эффективно сработал финансовый менеджмент учреждения. То есть при желании и общественные организации, и СМИ, и граждане смогут получить исчерпывающую информацию о деятельности казенных, бюджетных и автономных учреждений.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…