18 ноября 2011 в 00:36

К нам приехал «трубецкой»

Фото: Татьяны Матвеевой и Захара Алиева.
Пятничным вечером 11 ноября опальный белорусский ска-панк-коллектив «Ляпис Трубецкой» в рамках тура поддержки своего последнего альбома «Веселые картинки» выступил на сцене владимирского «Арт-Дворца».  
Странное
начало
Организация концерта была на высоте. Например, один бар перед входом в зал, другой в самом зале ‑ очень удобно. И приятные мелочи вроде быстрого прохода достаточно большой очереди, внимательная и в меру строгая охрана - все это складывается в большой плюс.
Единственный совершенно непонятный момент в начале ‑ выбор группы для «разогрева». «Разогревала» публику перед выходом «Ляписов» команда «Dogstation» («Догстэйшн»), чья музыка привела в недоумение весь зал, а через полчаса своего выступления вообще довела его до неистовства, заставив отдельных личностей выкрикивать весьма неприветливые высказывания и скандировать «Тру-бец-кой!». Почему «разогрев» вызвал такую негативную реакцию? Все просто ‑ «Dogstation» играли своеобразные drum’n’bass и клубную электронику. Странное решение - «разогревать» ска-панк-концерт музыкой такого плана. («Ска-панк» - смешение стилей «ска» и «панк»; «ска» - музыка с «раскачивающимся» ритмом, в которой основную роль играют духовые инструменты. - И.Г.)
Бочка
меда
«Ляпис Трубецкой» оправдал все ожидания и подарил своим владимирским поклонникам отличный концерт. Программа была подобрана превосходно ‑ группа сыграла все песни из нового альбома, умело разбавив их хитами с трех предыдущих, ни разу не сбившись с темпа и нисколько не убавив драйва. Вокалист Сергей Михалок, по традиции, каждую песню предварял хорошим стихом собственного сочинения. Стихи по смыслу повторяли пропагандируемые коллективом в своем творчестве последних лет идеи. Это идеи добра, человеческого взаимопонимания, отрицания государственного, капиталистического и тоталитарного насилия и произвола над личностью. Кстати, в октябре в Белоруссии, на родине группы, на Сергея Михалка завели уголовное дело за смелые высказывания против политики президента Лукашенко, а сама группа числится в списке запрещенных к упоминанию в официальных белорусских СМИ деятелей искусства и творческих коллективов.
Не разочаровало и поведение команды на сцене. Объятия с ярыми поклонниками, залезавшими на сцену, постоянные рукопожатия со страждущими прикоснуться к кумирам, автографы, если была возможность оставить (не чурались музыканты и поймавших их после концерта счастливчиков), доброжелательное отношение к залу и абсолютно никакого высокомерия. В общем, «Ляписы» выложились по полной, чтобы сделать концерт как можно лучше. Со своей стороны.
Кружка
дегтя
С другой стороны, осталось поведение публики. Публика, надо сказать, подобралась разнообразная. Большую ее часть составляли зрелые люди, старше тридцати и даже сорока лет. Непонятно и одновременно грустно ‑ замеченные в толпе поклонников несколько националистов, очевидно, не совсем правильно понимающих тексты группы. Было несколько псевдопанков и практически ни одного настоящего панка. Многие пришли со своими девушками, хотя женский пол все равно уступал в количестве мужскому.
Итак, что такое зал на панк-концерте? Это зал, в котором каждый пришедший занимает свое место, в котором главенствует взаимопомощь и взаимовыручка, в котором царит дружеская атмосфера. Например, когда во время слэма - действия зала, когда присутствующие начинают толкаться и сталкиваться друг с другом, - кто-то падает, его кидается поднимать вся толпа.
На пятничном концерте такого зала не было. Там была бесновавшаяся беспощадная толпа. Те, кто не мог терпеть агрессивного поведения, отходили подальше от сцены, но даже туда мог залететь шальной кулак. Трудно сказать, что послужило причиной варварского поведения, но многие стремились повеселиться не без вреда для других.
Претензий к организаторам концерта и группе «Ляпис Трубецкой» нет и быть не может ‑ все прошло на нужном уровне. Но за устроивших в зале беспредел зрителей действительно стыдно. Может, пришедшие и не знали об этике концертов подобного рода, но вполне бы могли проявить банальное взаимоуважение.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…