18 ноября 2011 в 00:40

Плач невесты, выкуп, пир

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
На сцене областной филармонии сыграли свадьбу «Не та счастлива, что у отца, а та счастлива, что у мужа», - поговаривали на Руси, выдавая девицу замуж. Слово невесте, как правило, не давали. За кого сосватали, за того и шла. О традициях и обычаях русской свадьбы рассказали артисты Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь».  
Самое большое количество гостей было на свадебном пиру у ансамбля «Русь». Владимирские молодожены, выбравшие магическую дату для дня своего бракосочетания (11.11.2011), могли позавидовать такому яркому действу. Правда, «горько» на этой свадьбе никто не кричал. Все внимательно наблюдали за драматичной историей.
...Молодежь гуляет на лугу, парень с девушкой заметили друг друга, встретились взглядами, возникла между ними симпатия. Вот только редко в этом хороводе встречались они, все свидетельствовало о любви вопреки. Вопреки родительской воле, которые сосватали дочь за другого. Прощалась она с подружками на девичнике, плакала, родителей просила не выдавать ее замуж так рано. Но косу ей расплели и облачили в свадебный наряд: ярко-красный, богато расшитый сарафан и кокошник.
- Эта свадьба скорее сценическая, не бытовая, - рассказывал о постановке балетмейстер коллектива Александр Ледовской. - Мы же не фольклорный ансамбль, но все же особый колорит постарались внести. Фрагменты свадьбы мы берем из разных областей нашей страны, собирали по крупице традиции. Например, есть эпизод свадьбы северной, из Архангельской и Вологодской областей... У нас, кстати, костюмы даже пошиты в «северном стиле». Будет и эпизод свадьбы южных губерний, в общем, учтем хореографические тонкости разных регионов.
Лексика, хореография, музыка премьерной программы - все это писалось «с чистого листа». Знакомых свадебных мелодий обыватель не услышал, традиций также не увидел. Современный выкуп мало похож на привычный сговор на Руси. Там говорят так: «У вас - куница, у нас - охотник». Разве что монеты и по сей день звенят в карманах жениха. Вот только сегодня на невесту до свадьбы можно вдоволь наглядеться, а тогда не видели друг друга молодожены. Продолжались же свадьбы на Руси дня по три, а то и всю неделю гуляли. И невесте полагалось как можно больше плакать на празднике, чтобы счастливой в замужестве быть. Примета такая. Первую же брачную ночь было принято проводить вне дома. Такая традиция установилась из-за порчи, которую, по поверью, насылала нечистая сила на дом, где играли свадьбу. Чтобы ее обмануть, молодые уходили в сени или на сеновал.
Долгожданная премьера ансамбля «Русь» была встречена бурными аплодисментами. Вероятно, она обретет популярность не только у нас, но и за рубежом. Коллектив часто гастролирует по Европе, поэтому такой спектакль в репертуаре будет любопытен иностранному зрителю. Да и русской публике неплохо напомнить о традиционной свадьбе на Руси. Некоторые обычаи стоило бы возродить.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…