18 ноября 2011 в 01:18

Откройте! Это участковый!

Фото: Виктор КАШАЕВ.
17 ноября участковые уполномоченные полиции отметили свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1923 году народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю. Данный документ и положил начало формированию института участковых в российской милиции.  
Для справки: сегодня в органах внутренних дел Владимирской области работают 452 участковых. Они обслуживают почти 1,5 млн жителей нашего региона. Как сообщили корреспонденту «ВВ» в региональном Управлении МВД, в 2011 году участковые уполномоченные полиции рассмотрели более 95 тысяч жалоб и заявлений граждан, выявили 60 тысяч административных правонарушений, раскрыли более 2,5 тысячи преступлений.
Если говорить о круге обязанностей участковых, он весьма широк: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказание в пределах своей компетенции правовой, медицинской и иной помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, и т.д.
Очень часто участковым за один день поступает несколько десятков звонков и обращений. А если учесть «постоянные выезды, встречи, беседы», то свободного времени у них порой остается крайне мало.
Юрий Жуков ‑ старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела внутренних дел «Ковровский».
- Я считаю, что участковому должно быть не меньше 30 лет. В нашей профессии очень важен жизненный опыт, - говорит Юрий Анатольевич. ‑ Представьте, приходит 20-летний участковый к 40-50-60-летним людям. Им ведь надо что-то посоветовать, подсказать, как поступить в той или иной ситуации. А если участковый не имеет достаточного жизненного опыта, его просто не воспримут всерьез.
15 ноября, в свой обычный рабочий день, Юрий Жуков посетил, в частности, неоднократно судимого гражданина, в отношении которого установлен административный надзор. Участковый провел с ним беседу. А затем сразу же отправился к пенсионерке Клавдии Тухановой. Женщина живет одна. Правда, периодически к ней «навеселе» заходит ее безработный 34-летний внук и начинает «хулиганить».
- Приходится иногда вызывать Юрия Анатольевича, когда внук «хулиганит», - признается Клавдия Алексеевна. - Участкового я знаю давно. Я ему очень благодарна.
Также в этот день Юрий Жуков выступил перед трудовым коллективом Ковровской городской больницы № 2 с отчетом о работе, которую участковые уполномоченные полиции проводят в городе.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…