18 ноября 2011 в 01:28

Сборная ФНЛ уступила итальянцам

15 ноября в Астрахани впервые состоялся матч между сборными первых дивизионов России и Италии, а именно между сборными Футбольной национальной лиги (Россия) и Серии В (Италия). В составе сборной ФНЛ играл и нападающий владимирского «Торпедо» Артем Делькин.
Итальянская Серия B выделилась в отдельную лигу только в прошлом году, и у нас первый дивизион совсем недавно стал первенством ФНЛ. Инициатором встречи сборных был президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. Когда еще обсуждались параметры матча, было решено, что в сборные будут включены перспективные молодые игроки до 23 лет.
Наставником сборной ФНЛ выступил знаменитый Игорь Шалимов, который значительную часть своей карьеры легионера посвятил игре за итальянские клубы «Фоджа», «Интер», «Удинезе», «Болонья» и «Наполи». До недавнего времени он тренировал женскую сборную России. Из владимирского «Торпедо» в сборную дивизиона на международный матч с итальянцами Шалимов пригласил лишь одного игрока ‑ 21-летнего форварда Артема Делькина, который в последнем матче первенства ФНЛ 7 ноября забил два мяча в ворота московского «Торпедо». Главным тренером итальянской команды стал Массимо Пишедда ‑ бывший игрок «Лацио», с 2001 года тренирующий юношеские сборные Италии различных возрастов.
Состоявшийся в Астрахани матч сборных российской ФНЛ и итальянской Серии B хоть и был, по сути, товарищеским, прошел в напряженной борьбе. Об этом свидетельствует и немалое количество желтых карточек и даже удаление в нашей команде.
Судила встречу российская бригада арбитров. Уже в самом начале матча была усмотрена игра рукой у итальянцев в их штрафной, и россияне могли открыть счет с пенальти. Но вратарь итальянцев Винченцо Фьорилло парировал удар Кирилла Панченко.
В одном из эпизодов первого тайма имел шанс отличиться и наш Артем Делькин, которого партнеры грамотно вывели на ударную позицию. Однако вратарь гостей вновь оказался на высоте.
Во втором тайме арбитр ФИФА Владислав Безбородов вновь наказал итальянцев одиннадцатиметровым ударом. К этому времени сменились и Панченко, и вратарь итальянцев Фьорилло. Дуэль Арсена Хубулова и Антонио Доннарумма завершилась голом, и россияне вышли вперед ‑ 1:0.
Чуть позже вновь, после паса от Хубулова, направлял мяч в ворота соперников Артем Делькин, но неточно.
Однако в оставшееся время итальянцы дважды, с разницей минуты в три, с игры поразили ворота сборной ФНЛ - 2:1. Так завершился этот интересный матч, в котором не обошлось без нервозности и даже выяснения отношений. За что поплатился удалением Кирилл Панченко, хотя и находился уже на скамейке запасных.
Главный тренер сборной ФНЛ Игорь Шалимов, слова которого цитирует сайт onedivision.ru, сказал об игре двух сборных:
- Она не походила на товарищескую ‑ была борьба, были хорошие чисто футбольные моменты, были карточки, но не от грубости, а от желания сыграть достойно и не уступить. Так что сама игра мне понравилась ‑ это был матч двух достойных соперников.
Решена и главная задача матча, которая ставилась организаторами, - молодым игрокам первого дивизиона приобретать опыт международных встреч.

Статистика матча

15 ноября. Астрахань. Стадион «Центральный».
Сборная ФНЛ (Россия) ‑ Сборная серии B (Италия) ‑ 1:2 (0:0).
Голы: Хубулов, 60 (с пенальти) ‑ 1:0; Мартиньяго, 74 ‑ 1:1; Белломо, 78 ‑ 1:2.
Нереализованный пенальти: Панченко, 5 (вратарь).
Предупреждения: Хубулов, 17; Гиголаев, 18; Никифоров, 65; Делькин, 72; Байрыев, 90+2 ‑ Мази, 31; Белломо, 56; Каппаллетти, 65; Джакомелли, 83; Риццо, 90+1.
Удаления: Панченко, 66 ‑ нет.
Судьи: В. Безбородов (Санкт-Петербург), Н.Голубев (Санкт-Петербург), О. Целовальников (Астрахань).
Составы команд
(курсивом указаны клубы, за которые выступают игроки в национальных первенствах)
Сборная ФНЛ: Синицын («Енисей»), Мищенко («Торпедо» Москва), Семенов («СКА-Энергия»), Темников («Динамо» Брянск), Гиголаев («Алания»), Хубулов («Алания»), Газинский («Луч-Энергия»), Чочиев («Волгарь-Газпром»), Белоусов, («Торпедо» Москва, 46), Гаглоев («Нижний Новгород»), Байрыев («Динамо» Брянск, 65), Панченко («Мордовия»), Никифоров («СКА-Энергия», 46), Свежов («Луч-Энергия», 79), Делькин («Торпедо» Владимир).
Сборная Серии B: Фьорилло («Сампдория») Доннарумма («Губбио», 46), Альчибьяде («Ночерина»), Реджини (к) («Эмполи»), Каппаллетти («Сассуоло»), Мази («Бари») Донинелли («Верона», 41), Майелло («Кротоне»), Маломо («Альбинолеффе», 41), Белломо («Бари»), Мизурака («Винченца»), Джакомелли («Пескара», 46), Фальчинелли («Сассуоло»), Виола («Реджина», 46), Раймонди («Юве Стабиа»), Мартиньяго («Читтаделла», 46), Риццо («Реджина» ).
Голевые моменты: 3 ‑ 3.
Удары (в створ ворот): 6 (3) ‑ 8 (4).
Угловые: 1 ‑ 8.
Лучшие игроки: Хубулов ‑ Белломо.
^
14 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
23 минуты назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…