18 ноября 2011 в 01:29

Де-факто вода есть, де-юре воды нет!

 С этой парадоксальной фразы начал свою пресс-конференцию Юрий Волков - государственный инспектор по маломерным судам Владимирской области. Он не оговорился. Речь шла о странной ситуации, сложившейся вокруг Улыбышевского карьера, столь любимого владимирцами. Купаться там приятно и комфортно, но по закону улыбышевские карьеры относятся к сельхозугодьям, и летние пляжи там запрещены. Патрулирование спасателей на объекте ведется, но ведется вроде как незаконно. Что мешает переводу карьеров в нормальное «пляжное» состояние - неизвестно.
По существующим правилам пляжи должны иметь десятиметровую полосу до большой глубины. На карьерах, где как раз самая чистая вода, этой полосы нет, глубина начинается метров с двух-трех, значит, нужно больше спасателей. Все равно люди купаются, никто и ничто их не остановит.
С начала года в водоемах области утонули 75 человек, в том числе пятеро детей. Это гораздо меньше печальных показателей прошлого года, но в 2010 году была страшная жара и люди спасались от нее в любых водоемах. В Собинском районе купальный сезон был организован отлично, на всех пляжах в 2011 году дежурили спасатели. А вот в Селивановском районе картина совершенно другая. Власти пошли по самому простому пути и вообще запретили купаться во всех реках и озерах. Как можно запретить купаться - непонятно. Если невозможно что-то запретить, не лучше ли возглавить запрещенное?
Ледостав - это время, когда пруды, реки и озера покрываются льдом. Лед, особенно неустоявшийся, каким-то магическим образом притягивает рыбаков и ребятню. Отсюда все трагедии. Лучше не испытывать судьбу и не выходить на лед, пока его толщина не достигнет 10-12 сантиметров. При морозной погоде вес человека выдерживает чистый лед толщиной 5-7 сантиметров. При оттепели нечистый, с вмерзшей травой и тростником лед при такой толщине обязательно проломится.
Есть несколько самых простых правил безопасности на льду. Самое главное - выходить или переходить там, где уже прошли люди, где есть «натоптанные» тропинки. Если выходишь первым, смотри внимательно и возьми на всякий случай длинную палку. Особенно следует опасаться льда, покрытого снегом. Снег в этом случае действует как одеяло, под ним лед нарастает медленнее.
Никогда не переходите речку или озеро вблизи стоков промышленных предприятий. Эти предприятия выпускают «теплую» воду, и лед вблизи мест выпуска особенно опасен. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный, прочность белого вдвое ниже, а прочность матово-белого с желтоватым оттенком вообще сомнительна. Каждому рыбаку рекомендуется запастись простым спасательным средством в виде веревки толщиной примерно 2 сантиметра. На конце нужно укрепить груз весом в полкило и поплавок ярко-оранжевого цвета. В экстренных случаях с помощью такой веревки можно быстро вытащить провалившегося под лед человека.
Постановлением губернатора области запрещен выезд на лед в необорудованных местах и выезд граждан на лед, где установлены запрещающие знаки. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. Штрафы с этого года значительно возросли. Как и штрафы за незарегистрированное плавсредство. Регистрировать придется даже весельные лодки и, например, байдарки. Правда, в этом случае не придется платить никаких налогов. Налоги взимаются только с «моторных» плавсредств, причем размер налога напрямую увязан с мощностью мотора. Кстати, дороже всего обходятся землякам столь популярные сегодня гидроциклы. Плата взимается за кубатуру двигателя, а двигатели на водных мотоциклах очень мощные.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.