18 ноября 2011 в 01:34

Хозяйственник, инспектор, судья и просто замечательный человек!

Вот уж пять лет в декабре будет, как работает сельским старостой в селе Сорогужине Юрьев-Польского района Елена Викторовна Илюшкина.  
Расположилось Сорогужино по обеим сторонам дороги, что ведет из Юрьева в Симу и далее на Переславль-Залесский. В селе ‑ 150 домовладений, 220 человек постоянного населения, много дачников. Была здесь дача и у Илюшкиных. Но вскоре Елена Викторовна и ее супруг Павел Анатольевич завели птицу, стали корову держать, поросят. А потом и вовсе перебрались в село на постоянное место жительства.
Более десятка лет назад выстроили они здесь магазин. Товары разнообразные завезли ‑ и продукты, и предметы первой необходимости. Благодаря широкому ассортименту, а главное, доброжелательности и хозяев, и продавцов стал новый магазин довольно популярен среди селян. Шли они сюда не только чтобы купить что-то, но и просто пообщаться. А поскольку Елена Викторовна сама часто бывала в магазине, обращались к ней люди за советом, просили помочь заявление написать, в собес зайти, когда в городе будет. Несли сюда свои беды и радости, заботы и проблемы. А потом на сельском сходе решили: быть Елене старостой ‑ человек она грамотный, энергичный, смелый, требовательный, к людям по-доброму относится, порядок любит. Так стала предприниматель еще и старостой.
Благодаря ее заботам в Сорогужине за последние годы сделано немало. Занималась она вопросами бесперебойного электроснабжения и электросвязи ‑ мало у кого в то время мобильники были, и селяне хотели провести телефоны. Во многих селах нынче позабыты-позаброшены кладбища. А в Сорогужине кладбище благоустроили, выпилили старые деревья, кустарник вырубили, с помощью Красносельской администрации огородили. И муж, и оба сына работали, своим транспортом и мусор вывозили. Большую помощь оказал В.А.Зайцев, человек хозяйственный, заботливый. Выпилены старые деревья, которые находились под линиями электропередачи и на сельских улицах.
Захотели в селе храм восстановить ‑ и опять к старосте за советом да помощью. Вместе благословение получили, принялись за уборку внутри и вокруг церкви. Священник приезжает, по праздникам служба проводится.
Долгое время не было моста через речку, разделяющую село. Достучалась-таки Елена Викторовна до местной власти ‑ сделали летом за счет администрации новый мост. Кроме того, два колодца новых поставили, еще три - отремонтировали. По инициативе старосты были вычищены пруд и родник. Территория вокруг пруда благоустраивается, оборудовано место для купания, сажаются деревья, окашивается трава. В целях противопожарной безопасности построен пирс для забора воды из пруда. Постоянно держит на контроле староста вопросы уличного освещения. Да и в селе порядка больше стало ‑ люди стараются содержать свои домовладения в чистоте, разбивают цветники, облагораживают дома, ремонтируют заборы. А пример показывает староста ‑ у ее магазина всегда чисто, причем вывозом мусора сами же Илюшкины и занимаются. Досадно только, что не все еще соблюдают чистоту и порядок. Поставили урну у магазина ‑ украли, а в бочку, которая используется как контейнер, со всех ближайших домов отходы несут. Сколько раз предлагала староста установить контейнеры у частных домов ‑ не хотят хозяева платить за вывоз мусора. И не из вредности или болезненной жадности не хотят. У многих действительно каждая копейка на счету.
Но жизнь не стоит на месте, несмотря ни на какие экономические трудности и неурядицы. В населенные пункты района пришел газ, а Сорогужино по каким-то причинам обошли, хотя труба высокого давления проходит рядом. Теперь староста и ее неутомимый помощник В.А.Зайцев стучатся в различные властные структуры: у губернатора на приеме побывали, в приемную президента во Владимире обращались ‑ целая папка документов накопилась, но вопрос пока не решается. Другой больной вопрос - сельские дороги. Кто их зимой чистить будет? А когда наступает весна, беспокоят жителей палы сухой травы: уж не раз огонь прямо к домам приближался. И тут староста все время начеку: пожарных вызвать, людей поднять…
Жители села очень благодарны Елене Викторовне за то, что она не оставляет без внимания пожилых людей ‑ собирает документы для предоставления льгот ветеранам, инвалидам, заявки на подвоз баллонного газа, раздает квитанции налоговой службы, принимает участие во всех проводимых в селе мероприятиях, выступает в качестве спонсора. Во многом благодаря ее материальной помощи проходят праздники села, чествование пожилых людей.
Село ‑ это как большая семья, которая живет бурной жизнью. И в центре этой незатихающей жизни ‑ глава семейства, хозяин в доме. Можно сказать, что в селе таковым является староста. Это он не позволяет заглохнуть жизни в родном селе, старается организовывать людей на добрые дела.
- Село ‑ наш дом. Нам жить на этой земле. Очень тяжело видеть равнодушие в человеке. Ведь как порой бывает: иной встрепенется, но тут же остынет. Работать тяжело, но нужно стараться, находить общий язык с людьми, не успокаиваться, пока результата не увидишь, - говорит Елена Викторовна.
Несколько лет назад наша героиня была награждена Почетной грамотой администрации Владимирской области за активную общественную работу и большой личный вклад в решение социальных вопросов жителей сельских населенных пунктов, а 19 ноября 2009 года ‑ памятным знаком губернатора области «Сельскому старосте. За добросовестный труд».
Низкий поклон вам, уважаемая Елена Викторовна, а в вашем лице всем пятидесяти старостам Юрьев-Польского района, за ваш неутомимый труд, за доброе сердце! Здоровья вам, сил и энергии, уверенности в завтрашнем дне!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
41 минуту назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…