18 ноября 2011 в 01:51

«Работать с людьми трудно, но интересно»

Четыре года назад жители деревня Лехтово, что в Меленковском районе, на своем сходе выбрали старостой Ольгу Федоровну Потопнину. «Прямо в точку попали», - говорит Наталья Анатольевна Катина, глава муниципального образования Илькино, куда входит этот населенный пункт.  
- Судите сами: Ольга Федоровна родилась и всю жизнь прожила в деревне Лехтово, работала там же секретарем сельского Совета. Она и сама знает всех и каждого, и жители деревни хорошо изучили ее деловые качества и очень уважают своего старосту.
От себя могу добавить, что Ольга Федоровна на редкость очень ответственный и активный человек. С ней у чиновников спокойной жизни не будет. У Ольги Федоровны Потопниной план улучшения жизни родной деревни составлен на годы вперед, и каждое дело она всегда доводит до конца.
По признанию самой Ольги Федоровны, работать с людьми нелегко, особенно сейчас, когда им приходится перестраивать свою психологию - раньше-то все в деревне должен был делать кто-то: администрация совхоза или местные власти. А теперь надо привыкать, что вся власть в селе принадлежит самим жителям - только им и решать, что делать для улучшения своей жизни и где брать на это средства. Благодаря умению Ольги Федоровны убеждать и объяснять, этот процесс в Лехтово идет быстро. Став старостой, Ольга Федоровна первым делом взялась за газификацию деревни и пообещала односельчанам, что газ будет. И вот это произошло: в октябре газ в Лехтово пришел. Позади месяцы напряженной работы, согласований, сбора средств. Но старосте отдыхать некогда, впереди новый проект - строительство водопровода. На проект и оборудование скважин жители Лехтово собрали 500 тысяч рублей, а остальные расходы берет на себя администрация муниципального образования.
А еще в селе оборудовано освещение, ремонтируются дороги, налажен регулярный вывоз пакетированного мусора от дворов, поэтому село на радость всем выглядит чисто и опрятно. И в планах старосты - строительство канализации. Это вполне реальный проект, так как рядом с деревней Лехтово находятся очистные сооружения.
- У нас и сейчас немало молодежи, - говорит Ольга Федоровна. - А если в деревне будет благоустроенный быт, то больше будет оставаться молодежи здесь жить, да и другие люди захотят поселиться.
Если принять во внимание характер Ольги Федоровны, ее умение работать с людьми, то эти планы не кажутся такими уж невыполнимыми.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Владимирцев предупредили об опасности заражения «мышиной» лихорадкой
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или “мышиная лихорадка” - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией. Переносчиком заболевания выступают рыжая…
47 минут назад Во Владимире оставили под стражей мужчину, пытавшегося поджечь "белый дом"
Постановление Фрунзенского районного суда о заключении под стражу жителя Владимира, пытавшегося поджечь здание правительства Владимирской области, оставлено без изменения.