18 ноября 2011 в 01:53

Быть старостой - отвечать за все

Фото: Татьяна ТИМОХА.
Муниципальное образование «Брызгаловское», что в Камешковском районе, было создано в 2005 году. Главой нового образования был избран Анатолий Захарович Курганский.  
Местная власть в таких муниципальных образованиях, как «Брызгаловское», начинается с деревенских старост, а заканчивается главой администрации.
- Мы исходим из того, что все инициативы по улучшению жизни людей должны исходить от них самих, - поясняет Анатолий Курганский. - А свою задачу я вижу в оказании необходимой помощи для реализации этих инициатив.
По его признанию, старосты - это и первые помощники местных органов власти, и полномочные представители народа, живущего на территории муниципального образования, состоящего из 18 населенных пунктов. Только вот все меньше, к сожалению, становится активных, неравнодушных людей, готовых совершенно бесплатно взять на свои плечи груз общих проблем.
- Сегодня в рамках 131-го Федерального закона в поселках создаются ТОСы - территориальное общественное самоуправление, во главе с председателем, которого мы называем старостой, - рассказывает Анатолий Захарович. - У нас создано уже пять ТОСов. Поэтому ключевой фигурой в системе самоуправления, как и много лет назад, остается именно староста.
Хлопот у них достаточно. Есть общие проблемы - вроде уличного освещения, состояния дорог, противопожарной безопасности, а есть и чисто местные заботы. В Усолье, например, нет газа и качественной питьевой воды. Староста Нина Федоровна Герасимова держит эти вопросы на контроле и постоянно теребит вышестоящее начальство, от которого зависит их решение. Но посильные заботы о благоустройстве села, обеспечении безопасности она предлагает людям взять на себя. И делает это настолько убедительно, что они идут навстречу. В этом году своими руками облагородили старое кладбище и даже за ремонт дороги взялись. Прикинули, во сколько обойдется заделать ямы на проезжей части, и стали собирать деньги. Собрали тысяч пятьдесят и пришли в администрацию с просьбой выделить технику и материал.
- Ну как же мы могли не поддержать такую инициативу, - говорит Анатолий Курганский. - Поскребли в бюджете и выделили усольцам еще сто тысяч.
К слову сказать, в этом году Нина Федоровна стала победителем в конкурсе социальных проектов и получила грант - десять тысяч рублей. Предложила односельчанам на эти деньги оборудовать контейнерные площадки для сбора мусора, те согласились и собрали еще двенадцать тысяч рублей.
В Приволье деревенским старостой стал Николай Игнатьевич Притченко - человек городской, приехавший в деревню после выхода на пенсию. Уважением у людей пользуется огромным - за золотые руки и творческую жилку. Не только собственный дом украшает, но и деревню. Своими руками построил часовню и оборудовал мемориальную доску с фамилиями погибших на войне односельчан. А недавно по его инициативе на собранные средства был сооружен пирс на берегу Уводи для пожарной машины, установили контейнеры для сбора мусора.
Многое делают для жителей Ираида Николаевна Амплеева, Нина Сергеевна Лазарева и Вера Николаевна Амозова из поселка Новки, Вера Анатольевна Начарова из поселка Дружба. В МО Брызгаловское сорок старост. Просматривая их фамилии в списке, чтобы по моей просьбе отметить лучших, глава администрации разводит руками: все хорошо работают, везде избраны достойные люди.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Электрический чайник стал причиной эвакуации детей во владимирской ОДКБ
26 апреля в 13:32 в Областной детской клинической больнице во Владимире сработала пожарная сигнализация «Стрелец-мониторинг», сообщает региональный «Россоюзспас». В это время в здании находились 276 детей, 128 мам и 122…
сегодня в 08:48 В Киржаче реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области»
26 апреля состоялся пресс-тур СМИ региона в технопарк инженерных климатических систем и электроники в Киржаче. Благодаря крупному промышленному кластеру Киржач имеет неофициальный статус «климатической столицы России». З…