22 ноября 2011 в 00:34

Во Владимире может появиться музей графики

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Мастерской Бориса Французова присвоен статус муниципального учреждения Это означает, что мэрия отныне берет на себя расходы по содержанию помещения в центре города, предоставленного давным-давно художнику под мастерскую.
Вдова художника Юлия Французова не раз обращалась в администрацию города с предложением создать в мастерской муниципальный музей. Да и сама идея давно обсуждалась культурной общественностью. И вот первый шаг сделан. Собственно, экспозиция там уже есть, и владимирцы ею интересуются. Еженедельно мастерскую посещают группы школьников, студентов, воспитанников художественных студий и школ, юных краеведов. В роли экскурсовода выступает сама Юлия Николаевна.
Она знакомит посетителей с творчеством Бориса Французова, рассказывает о графической картине и технике офорта. И получается очень наглядно. Вот инструменты ‑ офортные иглы, вот металлическая офортная доска, вот гуашевый эскиз, вот станок, на котором Французов делал оттиски. И, наконец, плод трудов художника ‑ сотни работ, которые хранятся тут же.
Здесь есть и личные вещи: коллекция крестьянской утвари ‑ все эти горшки, детали прялок, пастуший рожок - герои натюрмортов Французова.
Подробно останавливается Юлия Николаевна на биографии Бориса Федоровича: как остался сиротой и был взят на воспитание в деревню Зауечье бабушкой и дедушкой и как детские воспоминания об этой деревенской жизни стали источником, из которого он черпал вдохновение в течение всего своего творческого пути.
Комната в доме на углу Спасской и Большой Московской ‑ это еще и место встреч друзей и почитателей мастера: графиков, живописцев, искусствоведов. Придя на интервью с Юлией Николаевной, я застала там заслуженного художника России Юрия Ткачева.
- Телевизор делает свое дело. Реализм сейчас вообще не показывают, а показывают современное искусство: шоу, инсталляции, арт-объекты, совершенно не связанные с холстом и красками. А нормального искусства как будто нет, - сетует Юрий Ткачев, включаясь в разговор. - Традиционное искусство должно сохраняться, хотя бы так, чтобы тот, кто интересуется, сюда пришел, посмотрел и понял, что искусство ‑ немножко другое, нежели по телевизору показывают. Вот президент встречался с творческой интеллигенцией и заявил, что современные художники стране нужны, поскольку у нас модернизация, а классики, ну, им трудно перестроиться. И после этого Государственная премия в области искусства Министерством культуры вручается группе «Война» за скандально известную акцию с непечатным названием (активисты группы изобразили гигантский фаллический символ на питерском Литейном мосту. - Прим. авт.). Это государственная политика! - недоумевает художник. - Раз президент приказал модернизацию вводить - у нас она будет. Но, к счастью, будет и этот островок, где останется традиционное искусство. Причем Французов ‑ это такая его вершина, камертон, по словам Гавриляченко (Сергей Гавриляченко - искусствовед и народный художник России, секретарь правления Союза художников России. - Прим. авт.). Тут посидишь немного - в себя приходишь. Главное, чтобы не превратили это место в формальное заведение, где будет поток, заученные речи...
Удачных примеров мемориальных музеев, созданных в весьма ограниченном пространстве квартиры или мастерской, в России немало. Здесь можно даже устраивать небольшие выставки самого мастера и владимирских графиков.
- На работах Французова учить ребят постигать смысл высокого искусства: не просто предмет изображения - уголок деревни, а образ, подтекст, что за этим стоит, через русский пейзаж формировать духовность и нравственность, - так видит просветительскую задачу будущего музея Юлия Французова.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
27 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…