22 ноября 2011 в 00:40

Эпидемия допинга?

Фото: Виктора КАШАЕВА.
В настоящее время проблема применения допинга является одной из острейших в спорте. Особенно много об этом говорят, когда очередного участника каких-либо крупных соревнований уличают в употреблении запрещенных препаратов. Но главная беда таких спортсменов ‑ даже не лишение  завоеванных наград, а вред, который нанесен здоровью...
Любой врач скажет, что, например, в большинстве анаболических средств содержатся сильнодействующие вещества, которые оказывают негативное воздействие на организм человека - прежде всего на центральную нервную систему.
- Действие анаболиков чрезвычайно разнообразно и опасно, так как оно до конца не изучено, - предупреждает Олег Яковлев, заместитель начальника
ОКЛОН Управления ФСКН России по Владимирской области. - Кроме того, большинство препаратов, которые изымают сотрудники наркоконтроля, произведены нелегально. Они могут быть поддельными, могут содержать посторонние примеси и добавки, способные нанести серьезный вред здоровью.
В Госнаркоконтроле подчеркивают: проблема незаконного оборота анаболических стероидов требует действенных мер по организации взаимодействия органов власти и общественных спортивных организаций. Цель этого взаимодействия - выработать в обществе негативное отношение к использованию допинговых средств.
Сославшись на данные Антидопинговой инспекции Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму, Олег Яковлев сообщил журналистам, что на сегодняшний день употребление допинга в России угрожает национальной безопасности и носит характер эпидемии. По словам Яковлева, «наблюдаются негативные тенденции распространения употребления допинга молодыми спортсменами и детьми», а причина этого кроется в отсутствии действенного контроля в данной сфере и в несовершенстве законодательной базы.
Если говорить конкретно о нашем регионе, то с 2004 года по настоящее время сотрудники
УФСКН по Владимирской области выявили 23 преступления, связанных со сбытом анаболических стероидов. Что любопытно, если, например, в 2004 году выявлено 2 таких преступления, в 2007 году ‑ 13 преступлений, то за 10 месяцев 2011 года ‑ ни одного преступления.
- Спорт подразумевает честность, - говорит Вячеслав Трынкин, заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области, мастер спорта СССР по классической борьбе. - А допинг не только наносит вред здоровью: принимая его, спортсмен нечестно относится к своим соперникам.
А вот что думает о допинге в спорте Виталий Иванчук, директор ДЮСШОР по гимнастике, мастер спорта России международного класса по гимнастике:
- Раньше у нас была политика честной, бескомпромиссной борьбы. А сейчас идет больше борьба фармакологий. Это не есть хорошо.
Вячеслав Трынкин в ходе пресс-конференции, не называя имен, перечислил виды спорта, в которых наши спортсмены, выступавшие в составе сборной команды страны, были дисквалифицированы за употребление допинга. Это пауэрлифтинг, бокс, дзюдо, самбо.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…