22 ноября 2011 в 00:58

Налогоплательщик, заплатив - не спи!

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Около 130 человек состоят во Владимирском региональном отделении общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков», всего таких отделений по России 58.  
Со временем членов будет больше ‑ уверены в руководстве, хотя цели стать максимально многолюдной организацией нет. «Мы же не политическая партия», - говорят Ленмар Сейтхалилов и Борис Нескородов, председатель и зампред регионального отделения соответственно. Зато есть цели консультировать, информировать, помогать налогоплательщикам отстаивать их права, бороться с правовым нигилизмом в обществе, коррупцией, нарушениями налогового законодательства и ‑ активно продвигать идею контроля за государственными расходами. Дескать, налогоплательщик имеет не только конституционные обязанности, но и конституционные права получать достоверную информацию о том, насколько правильно тратятся наши деньги. Ленмар Сейтхалилов даже процитировал слова главы РСН Сергея Шахрая, в корне не согласного со второй частью знаменитого призыва «Заплати налоги и спи спокойно!», - ведь на самом деле «заплатив, налогоплательщики должны не спать, а внимательно следить за тем, куда и как тратятся бюджетные средства».
Тесное взаимодействие со Счетной палатой, УФНС, муниципалитетами, членство в Общественном совете внешнего финансового контроля Владимирской области, работа Третейского суда ‑ все это «в активе» регионального отделения РСН. Кстати, к помощи Третейского суда все чаще прибегают и муниципальные образования, когда им приходится разбираться с нерадивыми подрядчиками. Ведь нередко бывает так, что в конкурсе, объявленном муниципалитетом, побеждают любители демпинговать, которые затем заявляют, что за эти деньги выполнить контракт невозможно и «надо добавить». Выяснение не сложившихся хозяйственных отношений в Арбитражном суде занимает определенный срок, а у муниципалитетов обычно обязательства сдать объект к сроку или, к примеру, поставить оборудование для муниципальных нужд и просто нет времени организовывать и проводить новый конкурс. Так вот Третейский суд в этой ситуации помогает разрешить спор быстро. Например, как рассказал Ленмар Сейтхалилов, в Муроме подрядчик отказался за договоренные деньги поставлять в больницу реанимобиль, а по решению Третейского суда и реанимобиль поставил, и штраф еще заплатил.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.