24 ноября 2011 в 01:23

Когда сахар не сладок

Больше 3 млн человек в России страдают диабетом (хотя, по мнению эндокринологов, на деле их втрое больше), в мире - 285 млн. По заболеваемости диабет стоит на третьем месте в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.  
У нашей страны пятое место в мире по уровню заболеваемости населения диабетом, при этом основной объем инсулина мы и в XXI веке продолжаем закупать за границей, что, в общем, объяснимо - свою фарминдустрию мы несколько подрастеряли в постперестроечный период, больные ждать ее ренессанса не могут, а инсулины от зарубежных компаний с мировым именем проверены годами. Однако совсем не случайно Всемирная организация здравоохранения рекомендует самостоятельно производить качественный инсулин странам, чье население превышает 50 млн человек, ведь инсулин - жизненно важное лекарство и независимость от импорта в этом вопросе на самом деле часть национальной безопасности страны.
- Уровень жизни населения и социальный уровень нации всегда определяется социально значимыми заболеваниями - это туберкулез, психические и наркологические заболевания, и в том числе сахарный диабет. Если брать примерно за 10 лет, то динамика этой болезни в мире увеличилась в 2 раза, - говорит Елена Федина, начальник отдела организации медицинской помощи областного департамента здравоохранения.
Во Владимирской области в 2005 году сахарным диабетом болели 32658 человек. С тех пор каждый год к ним «примыкают» еще по 2-3 тысячи заболевших. Сейчас в регионе сахарным диабетом страдают 41035 человек.
Лечить их дорого - около 15% всего областного бюджета здравоохранения, по словам Елены Фединой, расходуется именно на лечение диабетиков. При этом 80% этих затрат уходят на лечение осложнений.
Хотя затраты эти, возможно, могли бы быть эффективнее, если бы у граждан была развита культура заботы о своем здоровье и они вовремя обращались к врачам...
- На самом деле мы не знаем точного количества заболевших сахарным диабетом, потому что наши люди, пока у них не появятся тяжелые осложнения, тяжелые проявления заболевания, не обращаются к докторам, - говорит Елена Пугачева, главный эндокринолог Владимирской области.
Впрочем, почему люди так поступают, Елена Пугачева хорошо понимает - «к врачам очереди, талончик еще нужно взять»... Так что пока наши граждане ходить и работать могут, больницу обходят стороной, «чудят» с самолечением, а приходят, когда становится уже совсем невмоготу.
А еще, уверена главный эндокринолог области, у нас мало внимания уделяется профилактике сахарного диабета и разъяснительной работе...
- Когда я начинал работать эндокринологом в 1983 году, - рассказывает Владимир Савинов, начальник управления здравоохранения администрации г. Владимира, - у нас в отделении повесили большой плакат, на котором было написано: «Придет время, и больные сахарным диабетом переживут своих современников благодаря тщательной личной гигиене и врачебному наблюдению». Все эти годы мы стремились к тому, чтобы как можно раньше выявлять сахарный диабет, - чтобы все наши пациенты могли сдать кровь на сахар, поэтому в структуре всех видов диспансеризации есть в том числе сдача анализа на сахар... Но мы с таким трудом призываем наших граждан пройти диспансеризацию! В этом году провели акцию по определению сахара в крови - на нее пришло около 800 человек. К сожалению, несколько человек узнали, что у них есть сахарный диабет. А есть и такие, кто, например, находится в стадии преддиабета или скрытого диабета, но симптоматики на этот период еще нет… Надо, надо обращаться к врачам! Чем раньше обратишься - тем эффективнее будет лечение. У нас в городе работают центры здоровья, которые, кстати, испытывают недостаток в пациентах. В городской клинической больнице № 5 открыт региональный центр по обучению больных сахарным диабетом, где пациенты могут обучиться самоконтролю, умению пользоваться инсулиновыми шприцами, шприц-ручками, понять, что такое диабет, получить специальную литературу… Кстати, очень тяжело бывает зазвать пациентов на школу больных сахарным диабетом... Диабет ‑ не приговор. Мы можем сделать все, чтобы нормализовать показатели сахара в крови. К тому же сейчас появляются новые виды лечения сахарного диабета, это не только инсулинотерапия или какие-то сахароснижающие препараты. То есть в этом направлении делается многое. Но никто и ничто не заменит желания самого человека сохранить здоровье.
- Часто пациенты свою ответственность за заболевание переносят на врача, - подтверждает Елена Пугачева.
Тем не менее, говорят Елена Федина и Владимир Савинов, в нашем регионе больные сахарным диабетом не обделены ни вниманием, ни социальной поддержкой: увеличено количество коек в городском эндокринологическом отделении (теперь их там 40), само отделение переведено из городской больницы № 4 в более многопрофильную городскую клиническую больницу № 5 - «где есть консультанты, специалисты и все возможности пройти лечение и получить необходимую помощь».
Впрочем, на врачей надеяться можно, но и самим нужно не плошать, то есть - следить за весом, в меру утруждать себя физкультурой и не баловаться вредной едой. Владимир Савинов вообще уверен, что диета и физкультура - фундамент для лечения сахарного диабета. И, кстати, нормализация веса при диабете второго типа часто приводит к нормализации сахара в крови и даже к отмене лекарственных препаратов. Что во всех смыслах очень неплохо, ведь, по словам Владимира Савинова, с обеспечением диабетиков лекарственными препаратами все же есть проблемы:
- Федеральных и региональных нормативов по лекарственным препаратам не хватает... Мы уже неоднократно на городском Совете, на комитете по здравоохранению обращались в Законодательное Собрание, мечтали о том, чтобы больных сахарным диабетом вывели в отдельную группу и обеспечивали их медикаментами... В среднем на одного инсулинозависимого больного в месяц идет где-то от 5 и более тысяч рублей. Иногда цифра доходит до 10 тысяч. Но если мы начинаем лечить осложнения сахарного диабета, то эта цифра становится совсем запредельной. А обеспечить пациентов, больных сахарным диабетом, всеми видами инсулина, который есть на сегодняшнем фармакологическом рынке, тоже крайне трудно. Они сильно отличаются по цене. И, конечно, мы хотели бы, чтобы на рынке присутствовало больше качественных отечественных препаратов, которые при прочих равных условиях имели меньшую цену… Я еще помню времена, когда наши больные точили иглы на наждаках для многоразовых шприцев, чтобы они были более острые. Мы тогда с содроганием смотрели на пациентов - им ведь по нескольку дней приходилось вводить инсулин этими иглами. Сейчас, конечно, ситуация лучше: и иглы очень тонкие, и шприцы, и инсулиновые помпы высококачественные и удобные...
Галина Асташкина, консультант по развитию биотехнологического производства одной из компаний, как и медики, считает, что производство в России отечественных препаратов для лечения диабета необходимо. Сейчас наша фарм­индустрия приходит в себя после потерянного постперестроечного периода, даже заводы новые строятся. Но и они пока, увы, выпускают в основном готовую лекарственную форму. Только 2% наших лекарственных препаратов производится из субстанций, выпущенных в России, говорит Галина Асташкина. А ведь инсулин - «стратегическое сырье», препарат, от которого зависит жизнь больных сахарным диабетом, поэтому и не стоит нам «быть зависимыми от каких-то экономических, политических вопросов других стран», уверена консультант. И с ней невозможно не согласиться.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…
22 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…