25 ноября 2011 в 00:39

Получил Гран-при  за игру на тромбоне

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Наши юные музыканты вернулись с наградами  с III международного конкурса-фестиваля исполнительского искусства. Престижный конкурс проходил в городе Железноводске Курской области в течение трех дней. Кроме исполнителей из российских регионов в нем участвовали ребята из Белоруссии, Латвии и Украины. Владимирскую область представляла делегация из шести ребят. Их сопровождали концертмейстеры владимирского музыкального колледжа Ольга Луценко и Елена Козленко.  
Вокалистка Вязниковской детской школы искусств имени Льва Ошанина 16-летняя Анастасия Лошакова была отмечена специальным призом как «Надежда конкурса». Студент-второкурсник музыкального колледжа Алексей Антонычев завоевал гран-при конкурса в номинации «духовые и ударные инструменты». Четверокурсник Максим Анисимов занял III место в номинации «Академический вокал». Еще трое ребят ‑ все учатся в музколледже ‑ стали дипломантами конкурса. Это флейтистка Виктория Рыжова (преподаватель ‑ Марина Прохорчук), кларнетист Алексей Сергеев (преподаватель ‑ Андрей Максимов) и подающий большие надежды первокурсник Алексей Коломеец, любящий играть на ксилофоне и малых барабанах (преподаватель ‑ Александр Петаев). Ольга Луценко была отмечена дипломом как лучший концертмейстер.
Любопытно, что все участники конкурса приехали учиться во Владимир из разных районов области: Вязниковского, Кольчугинского, Собинского. По традиции таланты воедино собирают преподаватели колледжа. И успешно это делают! Студенты владимирского музыкального колледжа ежегодно занимают призовые места и становятся лауреатами самых престижных конкурсов и теоретических олимпиад. Кстати, Алексей Коломеец ‑ ударник с теоретическим складом ума, хорошо разбирающийся в основах «гармонии», что особенно ценится у музыкантов. Он уже успел стать победителем областной теоретической олимпиады.
Богатырского телосложения Максим Анисимов родом из поселка имени Карла Маркса Камешковского района. На международном конкурсе выступал впервые и сразу показал высокий уровень, исполняя произведение из репертуара солистов Большого театра ‑ арию князя Игоря из оперы Римского-Корсакова.
- Максим начинал учиться в колледже как дирижер, но в конце второго курса наш преподаватель заслуженный артист России Сергей Волков открыл у него замечательный талант ‑ богатый голос, красивый баритон, - рассказывает завуч музколледжа Алина Березина. ‑ Пришлось переводить парнишку на отделение вокального искусства.
- Не смог справиться с волнением и спел, к сожалению, не так, как хотел, - скромно прокомментировал участие в конкурсе сам Максим.
Алеша Антонычев учится на втором курсе, и ему всего 16 лет. Он приехал во Владимир из поселка Мстера Вязниковского района. В конкурсе такого уровня участвовал тоже впервые, и сразу же такой успех! Гран-при в виде часов с фигуркой соловья и видеокамера ‑ для него теперь самые памятные подарки. Выдающиеся музыкальные природные способности Алексея, его «хорошие уши» и игру на тромбоне отметил сам председатель жюри международного конкурса, генеральный директор «Госконцерта» Александр Краутер. Алексей участвовал в гала-концерте, ему пришлось неоднократно давать интервью журналистам, так что он почувствовал себя восходящей «звездой».
- Когда я был маленьким, у нас в поселке во время выборов играл духовой оркестр. Мне так понравилось его выступление, что я уговорил маму отвести меня учиться в школу искусств, - вспоминает юный музыкант. ‑ Обучал меня замечательный преподаватель Владимир Иванович Лядов. Когда я получил гран-при, то позвонил прежде всего ему. А когда приехал во Мстеру, меня поздравлял с победой чуть ли не весь поселок. Было так приятно!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…