29 ноября 2011 в 00:17

Ухаживать и дарить радость жизни

Фото: Ирины ИГНАТОВА.
Во Владимире состоялось заседание медицинского совета областных государственных стационарных учреждений системы социальной защиты населения.  


Директора и руководители медслужб обсуждали вопросы предоставления медицинских услуг пожилым людям и инвалидам.
О санитарно-эпидемиологических требованиях к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, рассказала главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Владимирской области Ирина Быстрова. С современными принципами профилактики наркологических заболеваний руководителей медицинских служб познакомила психолог областного наркодиспансера Наталья Шалимова. Не секрет, что у попадающих в интернаты и дома милосердия людей остаются вредные пристрастия, прежде всего к алкоголю. Как помочь людям не пить и найти причины того, что человек смотрит в рюмку? Этим, по мнению Н.Шалимовой, вместе со специалистами - психиатрами, психологами ‑ должны заниматься сотрудники социальных стационарных учреждений сообща.
О правильном поведении персонала по отношению к людям, впадающим в острые состояния, угрожающим жизни самих больных и окружающих, проинформировала врач-психиатр Хольковского психоневрологического интерната Екатерина Баканова. Медицинскому персоналу необходимо знать, как справляться с пациентами, у которых бывают эпилептические припадки, психозы, чтобы никто не пострадал. В этих случаях важно вовремя заметить депрессивное состояние и помочь человеку.
О применении опыта работы, используемого в геронтологическом центре г. Хехштадт (Германия), рассказала психолог Владимирского психоневрологического интерната Алиса Невская. Новые формы обслуживания нацелены прежде всего на то, чтобы люди не чувствовали себя одинокими.
На базе Владимирского психоневрологического дома-интерната продолжает работать «Школа ухода за ослабленными больными». Опыт школы уже используется во многих стационарных учреждениях. К примеру, в Арбузовском интернате, медсестра которого представила участникам медсовета современные средства ухода за людьми, находящимися на постельном режиме. Матрасы и постельное белье, которые легко подвергаются термической обработке, салфетки и перчатки с кремовым эффектом, передвижной умывальник. Кстати, с самыми ослабленными пациентами медсестры занимаются гимнастикой прямо в постели. В ход идут специальные палочки и кольца. Бабушки и дедушки радуются каждому такому занятию.
В рамках семинара также прошли интересные мастер-классы. К примеру, по культуре обслуживания и поведения за столом. Во Владимирском психоневрологическом доме-интернате на завтрак, обед или ужин стали вывозить инвалидов-колясочников в столовую. Теперь для них это событие: они приободряются, стараются хорошо выглядеть. А для тренировки памяти используется «комната «воспоминаний». В ней самовар, печка, чугунок с картошкой, лукошки, образа, лоскутные одеяла - для многих стариков знакомые и родные предметы обстановки деревенской избы, а ведь большинство из них привозят в интернаты из сельской местности.
Для любознательных подопечных организуют занятия в учебном классе. Здесь можно, к примеру, почерпнуть географические сведения об Австралии или просто поучиться красиво и грамотно писать, вспоминая имена родственников и знакомых.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…