29 ноября 2011 в 00:23

Опыт и молодость: полезный обмен мнениями

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Студенты Владимирского государственного университета смогли задать свои вопросы губернатору области прямо в стенах вуза. Эта встреча была запланирована еще несколько месяцев назад, уточнялось лишь время. Желающих послушать, а главное, задать вопросы Николаю Виноградову собрался практически полный зал.  


За развитием производства -
наше будущее
Губернатор рассказал ребятам о социально-экономическом развитии области. Сначала - о таком важном стратегическом направлении, как привлечение инвестиций, по объему которых мы занимаем 4-е место в ЦФО; затем - о развитии фармацевтической и пищевой промышленности.
- Помню выражение отца: «Надо держаться за трубу», - резюмирует Николай Владимирович, - именно за развитием производства наше перспективное будущее. Именно потому, что следуем этому правилу, и в недавний кризис мы пострадали меньше других.
Речь зашла и об эффективности работы сельхозпредприятий, об их модернизации, о нехватке кадров как раз на селе, о трудном испытании для жителей области - реформе и тарифах ЖКХ, о жилищно-коммунальных компаниях-однодневках. Рассказал губернатор молодежи и о своей поездке в Китай, где даже в каждом небольшом (по китайским меркам) городе есть свой университет.
- Без развития науки, без прогресса в подготовке кадров и новых технологических разработок продвинуться вперед невозможно, - говорит Николай Виноградов. - Поэтому, рассматривая вопрос объединения двух университетов, мы пришли к выводу о необходимости укрупнения, ведь укрупнение всегда дает большую возможность и для маневров, и для концентрации сил. Теперь важно, чтобы лучшее содержание нашло выход в новом качестве научных разработок, востребованных нашими предприятиями и организациями.
В своем выступлении губернатор коснулся и проблем дорожного хозяйства, улучшения ситуации на рынке труда. Накануне выборов не удалось обойти и предвыборную ситуацию, сложившуюся в регионе.
- Грязи и лжи много, - констатирует губернатор. - И, конечно, хотелось бы нормальных свободных выборов, цивилизованного пути развития. В стране должно быть несколько разновекторных и в то же время равнодействующих политических сил. Это самый правильный путь. Но в любом случае выбор делать вам, и я только об одном прошу: каждый из вас в обязательном порядке должен принять участие в выборах.
Буквально засыпали вопросами
Когда настал черед вопросов, студентов заинтересовало для начала финансирование футбольной, хоккейной, а заодно и волейбольной команд. Губернатор высказал свою позицию:
- За все заплати - любую песню споют и любой танец спляшут. Такое время прошло. Если команды нужны, то показывать это должны и предприниматели, и зрители, и органы власти в том числе. Да и команды должны зарабатывать сами. За счет продаж билетов, аренды стадиона, спонсорской помощи. Что касается футбольного клуба «Торпедо», зарплату игрокам мы платим, не хватает на премии. Но когда заполняемость стадиона на матчах лишь 20 процентов, складывается впечатление, что клуб нужен только Виноградову.
Студенты волнуются: проезд в общественном транспорте дорожает, стипендии же пока никто поднимать не планирует. Не придется ли учащейся молодежи голодать?
Николай Виноградов вновь напомнил о 50-процентной льготе на проезд в железнодорожном транспорте, уверив, что льгота будет сохранена. Автобусное же межмуниципальное сообщение пока хромает. Губернатор обещал подумать над этой проблемой.
- А по поводу стипендий, - добавил Николай Владимирович под одобрительный гул и смех молодежи, - вы наверняка будете рады, если я завтра же подпишу приказ о повышении стипендий до 15 тысяч, вот только где деньги брать будем? То же касается и тарифов на проезд. Можно и бесплатным сделать - только доплачивать транспортникам придется из бюджета, а значит, изымать из других отраслей.
Звучали наболевшие вопросы об учительских зарплатах и финансировании приюта для животных, о разбитых дорогах и отсутствии пешеходных переходов по пути от общежитий к университету. Ни один вопрос губернатор не оставил без ответа. Рассказал он и о том, что 45 процентов бюджетных средств идет на образование, что зарплаты педагогов и дальше будут продолжать расти. Недоуменно поинтересовались ребята о правомерности платного приема терапевтом в студенческой поликлинике студентов из области. Губернатор ответил, что надо разбираться.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
45 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…