30 ноября 2011 в 01:18

Губернатор области встретился с послом Папы Римского

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Во Владимире с визитом находятся представители римско-католической церкви в России ‑ апостольский нунций в Российской Федерации (другими словами - дипломатический представитель Папы Римского в ранге посла) архиепископ Иван Юркович и митрополит римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци. Вчера состоялась их встреча с губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым.  
Основная цель визита представителей римско-католической церкви ‑ участие в V Международной церковно-общественной научной конференции «Покровские чтения», которая в эти дни проходит во Владимире и сегодня завершает свою работу. Гостей сопровождал настоятель прихода святого Розария пресвятой девы Марии во Владимире священник Сергий Зуев. На встрече с главой региона Иван Юркович отметил, что это уже не первый его визит в нашу область, в начале 90-х годов он побывал здесь будучи секретарем представительства римско-католической церкви в Москве. Прежде всего Иван Юркович обратил внимание на очень большие, по его словам, изменения в России, произошедшие за последние двадцать лет, причем не только внешние. Безусловно, изменился и Владимир, говорит он. Накануне представитель Папы Римского встретился с архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.
- Я прежде всего хочу поблагодарить за эту встречу. Возвращаясь в новую атмосферу, которая создалась прежде всего в общественной жизни - Россия другая. Когда мы приехали сюда впервые, это были тяжелые времена. А сейчас я не узнаю Москву, - сказал Иван Юркович.
По мнению апостольского нунция, у отношений между Святым престолом и Россией большой потенциал, и «сегодня это более понятно, чем это было двадцать лет назад». Он отметил заинтересованность в установлении таких отношений на самом высоком уровне, и тот факт, что все это, по его словам, вдохновляет его на служение.
Николай Виноградов согласился с Иваном Юрковичем в том, что изменения в стране налицо.
- Главная тенденция последнего времени - несмотря на разные взгляды по различным направлениям, все равно идет объединение, - считает губернатор. - На мой взгляд, наступает осознание, когда все понимают, что мы друг без друга жить не можем. И все это в конце концов опирается на культуру и на религию. Она у нас богатейшая. Очень много общего. Сейчас та же Европа переживает экономический кризис, на нас это тоже сказывается. Но мы опять приходим к выводу, только вместе можно решать эту проблему, другого пути нет.
В завершение официальной части стороны обменялись памятными подарками.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.