2 декабря 2011 в 01:07

Ассоциация юристов России доказала свою востребованность

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
 3 декабря страна в очередной раз будет отмечать относительно молодой профессиональный праздник ‑ День юриста. Он тесно взаимосвязан с созданием и развитием общественной организации, поставившей целью объединить профессионалов права всех направлений, - Ассоциации юристов России (АЮР). Чего уже удалось достичь ассоциации? Об этом наш предпраздничный разговор с председателем регионального отделения Ассоциации юристов России, директором Юридического института Владимирского государственного университета Вячеславом КАРТУХИНЫМ.
- Сегодня, по прошествии нескольких лет с момента создания, можно ли утверждать, что объединение юристов разных ведомств и направлений состоялось?
- Решение о создании Ассоциации юристов России как объединения всего юридического сообщества принималось на уровне лидеров нашего государства: Владимир Путин поддержал эту инициативу, а Дмитрий Медведев вскоре возглавил попечительский совет ассоциации. У них возникло понимание того, что необходимо попробовать объединить юристов в одну общественную организацию, которая будет помогать государству в решении задачи, прежде всего, по правовому просвещению граждан. В дальнейшем появились новые задачи - улучшение качества юридического образования, антикоррупционная общественная экспертиза. Ассоциация появилась в 2005 году путем объединения нескольких уже действующих общественных структур юристов. Владимирское региональное отделение существует с самого начала развития ассоциации на федеральном уровне. Все эти годы я руковожу отделением и вижу в динамике, как ассоциация набирает авторитет. Основу ассоциации в нашем регионе сначала составили как раз представители высших учебных заведений, «Молодежного союза юристов». Постепенно к нам присоединились представители всех ведущих структур, где работают юристы, ‑ судов, прокуратуры, нотариата, адвокатуры и других. Как раз в этом году коллективным членом ассоциации стала нотариальная палата области, заметно активизировались адвокаты. Наши коллеги увидели, что ассоциация - это возможность прежде всего самовыражения, совместного решения общественных задач, в том числе через издательскую деятельность (региональное отделение АЮР издает журнал «Владимирский юрист», не говоря уже о ряде книг), через восстановление памяти о юристах дореволюционного и советского прошлого.
- А в чем главный положительный эффект появления Ассоциации юристов для всех жителей области?
- Наблюдения показывают, что все-таки интерес граждан к знанию законодательства растет, что позволяет им эффективно защищать прежде всего свои личные права. Конечно, преодоление правового нигилизма происходит постепенно. И мы по линии Ассоциации юристов уделяем этому огромное внимание. В текущем году мы провели три дня бесплатной юридической помощи для жителей Владимирской области. Более тысячи граждан получили квалифицированные консультации от профессионалов. Особенность этих дней в том, что к бесплатной юридической помощи помимо студентов старших курсов, которые это делают почти ежедневно, подключаются адвокаты, нотариусы, то есть специалисты с огромным опытом по различным направлениям. Я как руководитель регионального отделения консультирую граждан по очень непростым ситуациям в одной из массовых газет и делаю это абсолютно бесплатно. А кому же как не юристам этим заниматься?
В развитие темы правового просвещения 5 - 9 декабря состоится «Юридическая неделя», организованная нашим региональным отделением. Это произойдет впервые, пока на территории города Владимира. В дальнейшем, наверное, будем распространять опыт на область. Неделя включит научные конференции, «круглые столы», что бывает и в других областях, где действует ассоциация. А вот то, что будет только у нас, и самое главное, как я считаю: юристы - руководители различных структур будут общаться со школьниками, студентами, учащимися колледжей, рассказывая о том, почему закон имеет важное значение в нашей жизни, почему выгодно быть законопослушным, что собой представляет профессия юриста. Сегодня учеба в юридическом институте, получение юридической профессии - это мода, престиж, но зачастую понимания того, что значит эта профессия, какие внутри нее есть специализации ‑ этого у молодежи нет абсолютно. Мы обратились к членам нашей ассоциации, руководителям с просьбой, чтобы во время встреч с учащимися были не просто лекции или нравоучения, а чтобы это был диалог, чтобы было интересно, прозвучало побольше примеров из практики. Конечно, мы эту работу обязательно продолжим.
- Как развивается направление на повышение качества юридического образования?
- Вот как раз недавно, в ноябре, произошло важное событие: два владимирских высших учебных заведения прошли общественную аккредитацию Ассоциации юристов ‑ юридический институт ВлГУ и юридический институт ФСИН России. Такая аккредитация проводится по поручению Президента РФ. К нам приезжал эксперт ‑ заместитель декана юрфака МГУ Николай Николаевич Белокобыльский. Именно благодаря ассоциации кроме государственной аккредитации появилась и общественная - оценка вузов нашими коллегами, юридическим сообществом по целому ряду критериев.
Конечно, эксперт внес и предложения в адрес учебных заведений, которые мы обязательно учтем. Например, об электронной библиотеке. Объединение бывших факультетов двух университетов в единый юридический институт ВлГУ позволило соответствовать целому ряду критериев общественной аккредитации, в частности по числу кафедр.
‑ Мероприятия по увековечению памяти Михаила Сперанского ‑ крупного реформатора государства и права, нашего земляка, региональное отделение в свое время провозгласило одной из ключевых задач.
- Одним из проявлений этой работы станет присвоение юридическому институту Владимирского государственного университета имени Михаила Михайловича Сперанского. В ближайшее время это решение рассмотрит ученый совет университета. В прошлом году по нашему предложению были проведены международные чтения в Санкт-Петербурге в Конституционном суде. Много мы делаем и на родине Сперанского: появился знак-указатель у села Черкутино, сообщающий, что здесь жил и родился М.Сперанский, благоустраивается храм, в котором его крестили, уже работает музейная экспозиция, посвященная ему. В этом году также вышла коллективная монография о Сперанском «И потомство отдаст ему справедливость». Кроме того, по нашему предложению принято серьезное решение Ассоциации юристов России об учреждении премии российского масштаба имени Михаила Михайловича Сперанского. И эта премия, как мы надеемся, будет вручаться у нас.
- Несколько слов по поводу праздника ‑ Дня юриста.
- Очень приятно, что по инициативе нашей ассоциации появился день, который объединяет всех юристов России. Профессия юриста - универсальная, она очень важна для нашего государства. Чем качественнее в плане правосознания, государственного мышления будут наши юристы, которые занимают руководящие посты в государстве, тем более качественной будет и жизнь в нашей стране. Хочется в этот день всех своих коллег поздравить, пожелать здоровья, пожелать, чтобы не останавливались на достигнутом, чтобы добивались еще больших успехов в своей деятельности, которой каждый занимается, и также старались бескорыстно отдавать частичку себя обществу ‑ делать то, чем занимается Ассоциация юристов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…