2 декабря 2011 в 01:19

Поселок Гусевский-4: газ принят!

Фото: Сергея ФРОЛКИНА
Жители поселка Гусевский-4, входящего в состав города Гусь-Хрустального, могут отныне с гордостью похвалиться: «А у нас в квартире газ!». Вчера здесь произошло знаменательное событие ‑ пуск в эксплуатацию газовой сети, подающей «голубое топливо» в жилые дома. Четырехлетние хлопоты жителей и помощника главы города по поселку Гусевскому Галины Вольской успешно завершены.  
В торжественной церемонии, посвященной пуску природного газа в поселке Гусевский-4, принял участие губернатор области Николай Виноградов. Обращаясь к жителям он, в частности, сказал: «Если говорить о газификации в целом, то мы начинали в области лет шесть назад с 22-23%. Проще говоря, были газифицированы каждый пятый дом, каждая пятая квартира. На начало года у нас уже было 35%, а к концу года должны выйти на 36-37%. За сравнительно короткий срок доля газификации увеличилась в полтора раза, значит, появляются более цивилизованные условия жизни… Будем эту работу продолжать». Губернатор остановился также на перспективах возрождения и развития торфяного производства. В данное направление уже вложено более 200 млн рублей инвестиций. Появятся новые рабочие места, новые возможности, например, в использовании торфа в лечебных грязях. То есть опять надо работать ‑ тогда появляются деньги, по-иному не будет. Николай Виноградов выразил надежду на подъем стекольной отрасли, других направлений гусевской промышленности, куда вкладывают свои средства инвесторы. Прозвучали поздравления жителей с праздником ‑ пуском природного газа, а также слова благодарности в адрес всех, кто принял участие в газификации поселка.
Глава города Юрий Гришкин отметил, что выполнено поручение губернатора области ‑ максимально удешевить затраты населения, и жители заплатили только за проект. Проживающих в муниципальных квартирах администрация города освободила от платы за внутреннюю разводку, устройство отопления и прочее, общие затраты городского муниципалитета составили более 560 тысяч рублей. Газовики по поручению губернатора оплатили из своих средств затраты на отводы к домам. Поселок Гусевский-4 отличается от других поселков области тем, что местные жители заплатили за появление у них природного газа в три раза меньше других. Это результат взаимодействия различных структур и поддержки со стороны администрации области. Будут решаться и другие поселковые проблемы: по ремонту дороги, хотя здесь есть свои сложности, и губернатор подсказал, как их преодолеть; улучшению системы водоснабжения, где меры уже принимаются.
Символический факел зажег ветеран газового хозяйства Владимир Удалов, и природный газ пошел в жилые дома. Все желающие могли в этом убедиться, откликнувшись на приглашение ветерана труда Веры Кочетовой, которая принародно включила свою газовую плиту.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
42 минуты назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…