6 декабря 2011 в 00:28

Названы именем Танеева

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
«Вы бы концерт дали, Сергей Иванович, а то лавровый лист кончается», - говорили домашние талантливому музыканту, поскольку часто после выступления его награждали лавровыми венками. Первый исполнитель многих фортепианных произведений Чайковского, свою жизнь Танеев посвятил музыке, не только давая концерты, но и воспитав целое поколение классиков.  
Сергей Рахманинов, Александр Скрябин, Николай Метнер, Рейнгольд Глиэр, Константин Игумнов - это плеяда самых ярких его учеников. Танеев всегда добивался повышения профессионального музыкального образования в России, явился одним из основоположников и педагогов Народной консерватории. Известно, что он никогда не брал плату за частные уроки. Впрочем, его вклад в музыкальное образование трудно переоценить и сегодня. Только во Владимире его именем названы здание областной филармонии, детская музыкальная школа и улица.
В день рождения композитора, 25 ноября, солисты концертного зала имени С.И.Танеева, а также воспитанники одноименной музыкальной школы сыграли в память о нем. На концерте прозвучали сочинения самого классика, а также его учеников, в частности Сергея Рахманинова. Композицию последнего исполнил на фортепиано лауреат областной премии «Надежда земли Владимирской» Владислав Гурьянов. Романсы на слова Фета и Бодлера, музыку к которым написал Танеев, исполнила солистка областной филармонии Ольга Лопухова. Также на вечере прозвучал известный романс мэтра «Когда, кружась, осенние листы».
Убежденный последователь классики, Танеев предвосхитил многие тенденции музыкального искусства XX века. Его творчество отмечено глубиной и благородством замыслов, и каждый исполнитель, выходящий на сцену в день рождения композитора, старался следовать его музыкальным заветам. В перерывах между выступлениями на экране показывали черно-белый фильм, знакомящий публику со значимыми фактами из жизни Танеева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…