7 декабря 2011 в 00:28

Афро-джаз от Паулин Джин

Фото: Юлии ЗАРИПОВОЙ.
Темнокожая вокалистка заставила владимирцев почувствовать, что такое настоящий джаз С выпускницей знаменитого Berklee College of Music, обладательницей голоса невероятного тембра местную публику познакомили уже полюбившиеся музыканты - братья Ивановы. Дуэт Андрея и Михаила Ивановых, играющих на контрабасе и фортепьяно, дополнил на этот раз не только ударник Дмитрий Севастьянов, но и Паулин Джин. Именно она продемонстрировала новый подход к классическому джазу, добавляя в него элементы афро-гаитянской музыки.
Звездам современного джаза в областной филармонии аплодировали, охотно пританцовывая. Под ритмичную музыку Паулин Джин продемонстрировала свои уникальные голосовые возможности. Такой яркой солистки у нас в гостях не было давно, если учесть, что джазовые концерты проходят с завидной регулярностью и собирают аншлаги.
Впрочем, за визит гостьи из Америки стоит благодарить братьев Ивановых. Они, к слову, уже успели изучить характер владимирской публики. Приезжают к нам не в первый раз. В феврале года уходящего здесь же, на сцене областной филармонии, они фантазировали на тему, что было бы, если бы джаз родился во Владимире. Помогал им наш земляк, выпускник Владимирского музыкального училища саксофонист Антон Румянцев и вокалистка Юлиана Рогачева. Творческий квинтет запомнился тогда интеллектуальной музыкой, которую не испортили и многочисленные импровизации.
Чтобы освежить воспоминания о своем предыдущем визите, музыканты начали свой концерт с «истинно русского джаза». Когда зазвучали колокольный перезвон и популярная народная мелодия «Барыня», усомниться в том, что джаз мог зародиться на нашей древней земле, посмели немногие. Симбиоз классической музыки и джазовых импровизаций был как нельзя кстати для поклонников обоих музыкальных стилей. И во всем этом чувствовалась необыкновенная мощь и динамика. А когда на сцене появлялась Паулин Джин, то энергетика была просто необыкновенной силы.
Не только вокалистка, но и каждый из музыкантов смог солировать в разное время. В финале же вечера «разогрел» зал ударник Дмитрий Севостьянов, который барабанил палочками по всему, что только попадалось под руку. Это был и сценический пол, и стоявший мирно до поры до времени микрофон. После оваций в зале Дмитрий разыгрался не на шутку, начав стучать барабанными палочками по инструментам своих коллег.
Зрелищные и оригинальные импровизации - визитная карточка этого музыкального проекта, который существует более двадцати лет. В далеком советском 1989 году Андрей и Михаил Ивановы приняли участие в международном музыкальном фестивале, где неожиданно для себя завоевали Гран-при и продолжили свою карьеру в Европе. Но города родной страны не забывают навещать. Публика их встречает с удовольствием, поскольку творчество музыкантов многогранно, они в постоянном поиске, в движении и, что важно, в «своей музыке». Владимирцы услышали лучшее из того, что было создано знаменитым дуэтом Ивановых за долгие годы творчества.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…