9 декабря 2011 в 00:04

Спеть Цветаеву, Бродского...

Фото: Юлии ЗАРИПОВОЙ
В областной филармонии выступили лауреаты Грушинского фестиваля Женское трио - вокалистки Юлия Зиганшина, Эльмира Галеева и Елена Фролова - концертируют вместе уже более пяти лет. Дебют состоялся в марте 2005 года в Казани, откуда родом две солистки. Елена Фролова - москвичка, с которой владимирцы уже знакомы. В этом году она впервые солировала в Зале классической музыки под аккомпанемент Губернаторского оркестра. 
Число «поющих поэтов» сегодня заметно выросло. Правда, жанр авторской песни не так востребован на большой сцене. Аншлаги собирают чаще представители шоу-бизнеса. Но среди владимирцев оказалось немало поклонников творчества бардов. Публика хотела «поговорить по душам».
Три прекрасных барда с глубокими и лиричными женскими голосами исполнили под гитару песни на стихи классиков - Лермонтова, Бродского, Гумилева, Цветаевой. Уже зрелым, состоявшимся авторам всегда непросто выступать в дуэте, и тем более в трио. У каждой из этих вокалисток свои неповторимые голос и манера исполнения, а также не один покоренный музыкальный Олимп. Юлия Зиганшина, художественный руководитель трио, - лауреат международного конкурса «Романсиада» и Грушинского фестиваля. Эльмира Галеева также была лауреатом фестиваля бардовской песни, выпустила три компакт-диска собственных песен на стихи классических и современных поэтов. Елена Фролова - одна из ведущих в России исполнителей русского духовного стиха. Ее творческий диапазон уникален. Она прекрасно переводит стихи самых великих и самых сложных поэтов ХХ века на язык музыки, а также исполняет свои собственные авторские песни.
Три не похожие друг на друга вокалистки зазвучали в унисон. Некоторым композициям вторил и зритель, на бис трио исполнило одну из народных песен а капелла. Музыка, при всем уважении к семиструнной, не так важна здесь. Главное в авторской песне - ее литературная составляющая. Тексты классиков сами по себе доставляют эстетическое удовольствие, а усиленные исполнительским мастерством - тем более.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
53 минуты назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…