9 декабря 2011 в 00:28

Детям войны нужен статус на федеральном уровне

Более 53 тысяч заявлений от пенсионеров собрано уже в штабе региональной общественной организации «Дети войны». Там считают, что соответствующий социальный статус пожилым людям, родившимся в годы Великой Отечественной войны или незадолго до нее, должен быть присвоен на федеральном уровне.  
Вот что рассказывают сами пенсионеры. Жительница Боголюбова Тамара Ивановна Селезнева родилась в 1939 году под Москвой. Средств на жизнь не хватало, и незадолго до войны ее взяли к себе дед с бабушкой, проживавшие в Смоленской области. Тамара Ивановна помнит, как в деревню пришли немцы, как ее дед укрывал у себя в доме раненых и носил партизанам еду, как, в конце концов, он был выдан и его повесили. Рассказывая об этом, Тамара Ивановна плачет. Бабушке вместе со всеми детьми, говорит она, пришлось бежать в лес и жить прямо там. Из оккупации в Москву ей с матерью удалось вернуться только через два года. У Т.Селезневой в общей сложности 45 лет трудового стажа. Пенсия не ахти какая большая, хватает только на самое необходимое.
- Я не понимала, что могут понадобиться какие-то документы. Но говорят, что из Смоленска архивы передали в Москву. Я бы все равно доехала, но не знаю, к кому и куда. Кто постарше, кто работал на оккупированных территориях, они хоть что-то имеют, а мы что же ‑ ничего?
Владимирец Александр Андреевич Жуковин родом из Курской (ныне это территория Белгородской. ‑ Авт.) области. В оккупации их многодетная семья оказалась в 1941 году. Он рассказывает, что немцы, отступая через брянские леса, прикрывались ими ‑ малолетними детьми и женщинами. Освободили фактически пленников уже на Украине, в Сумской области. Работать, говорит Александр Андреевич, он начал с семи лет. И в его случае также не сохранилось архивных данных, подтверждающих пребывание в зоне оккупации.
‑ Мы хлебнули в детстве горя, и сейчас на старости лет, отработав почти 60 годков, у меня пенсия 9779 рублей. У блокадников хоть статус есть, а у нас - ничего. Разным там «Нашим» государство денег не жалеет, а нам, старикам, если и добавят рублей по 200, разговоров-то об этом сколько! Особенно перед выборами, что вот, не забывают о нас власти, - рассказывает пенсионер.
«Дети войны» - это все, кто родился в период с 1928 по 1945 год включительно. «Мы не делим между собой тех, кто был в оккупации, и тех, кто не был. Это все те, кто работал на победу, будучи еще несовершеннолетними, и все они оказались сегодня забыты», - говорит председатель одноименной организации Людмила Бундина.
- Не увидев детства, на пенсию они уходили в «лихие» 90-е годы. Тогда, как известно, с трудом можно было оформить инвалидность. И у большинства из них пенсия сейчас от 4700 рублей и до ‑ ну, кто добился инвалидности ‑ 8 тысяч рублей, - добавила она.
Общественники настаивают: этих граждан необходимо приравнять к ветеранам и труженикам тыла. «Необходимо внести поправку в статью 21 ФЗ «О ветеранах», касающуюся включения представителей поколения детей войны в реестр федеральных льготников, что даст им право на приобретение путевок для санаторно-курортного лечения на льготных условиях, льготное и лекарственное обеспечение, бесплатную диспансеризацию и бесплатный проезд в общественном городском и пригородном автотранспорте, увеличение пенсии по старости до двух прожиточных минимумов» - говорится в обращении владимирской региональной общественной организации «Дети войны».
Соответствующий законопроект, разработанный фракцией КПРФ в Государственной Думе, по словам Людмилы Бундиной, еще 23 мая 2011 года был внесен в Правительство РФ для получения экспертного заключения финансового управления. Заключение, сказала она, было получено в конце сентября, но заключение отрицательное ‑ «нет денег». На восстановление льгот 9 миллионам наших соотечественников (а именно столько, по официальным данным, в России сегодня детей войны) требуется 112,680 млрд рублей. На первый взгляд, вроде бы немало. Между тем это лишь десятая часть того, что Россия в 2011 году дополнительно выручила за счет высокой цены на нефть. Об этом говорил лидер КПРФ Геннадий Зюганов в ходе встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с лидерами политических партий 12 июля 2011 года.
Общественники надеются, что поправки эти все-таки будут приняты до выборов Президента России. Дети войны ‑ это, по разным оценкам, чуть более 80% всех российских пенсионеров.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…