13 декабря 2011 в 00:28

Пенсионерка, вставив окна, подарила квартиру

В Октябрьском районном суде началось рассмотрение гражданского дела по иску пенсионерки, инвалида 1-й группы Галины Прохановой. Женщина просит признать недействительным договор дарения квартиры, в которой она проживает, а также признать недействительным договор купли-продажи этой квартиры.  
В исковом заявлении Галина Викторовна указала, что зимой 2011 года незнакомый ей Алексей Яковлев устанавливал в ее квартире пластиковые окна. Он сказал о необходимости заключения с ней соответствующего договора у нотариуса. Позже Проханова, полагая, что подписывает договор на установку пластиковых окон, подписала договор дарения своей квартиры. При этом текст договора она не читала.
Галина Проханова в своем заявлении также указала, что Яковлев уже продал ее квартиру пенсионеру Валерию Евсееву.
К сожалению, судебное заседание по требованию ответчика сделали закрытым для СМИ. Галина Проханова на него по объективным причинам (возраст, плохое самочувствие) не пришла. Но нам позже удалось связаться с ее представителем Романом Логиновым. И вот что он нам сказал:
- Пенсионерка, являясь инвалидом 1-й группы по заболеванию, непосредственно связанному с нарушением функции головного мозга, в момент совершения оспариваемой сделки не могла руководить своими действиями, так как не отдавала себе отчета в ее правовых последствиях, - сообщил корреспонденту «ВВ». Более того, имеющееся у нее заболевание глаз (катаракта) не позволяло ей увидеть и прочитать сам текст договора, следовательно, подписывала она его по прямому указанию лица, заинтересованного в заключении данной безвозмездной сделки, а именно господина Яковлева.
А вот что нам сообщил Виктор Фадеев, представитель Алексея Яковлева.
- Истица обращалась в связи с этим случаем в полицию. Проводилась проверка. Состава преступления в действиях Яковлева не обнаружено.
«ВВ» будут следить за ходом судебного процесса по этому делу.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…