13 декабря 2011 в 00:39

Наш регион в лидерах ЦФО по числу привлеченных за взятки

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Дата эта выбрана не случайно. Именно 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.
Современный этап развития РФ отличает целенаправленная и последовательная деятельность руководства страны по противодействию коррупционным проявлениям, напомнила журналистам Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Владимирской области.
Немного статистики. В 2011 году в следственном управлении зарегистрировано свыше 270 сообщений о преступлениях коррупционной направленности (в 2010 году ‑ 232 сообщения). Возбуждено 121 уголовное дело по таким составам преступлений, как мошенничество, присвоение и растрата, злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки, дача взятки, служебный подлог. Что касается должностных лиц, которые в этом году привлекались к уголовной ответственности, среди них ‑ сотрудники ОВД, УФСКН, УФСИН, а также адвокаты, судебные приставы, служащие миграционной службы, сотрудники военных комиссариатов, местных администраций и т.д.
В ходе расследования уголовных дел, особо подчеркнула Ирина Минина, выявлено 49 дополнительных эпизодов противоправной деятельности должностных лиц.
Как прозвучало на пресс-конференции, завершается расследование двух резонансных уголовных дел. Речь идет о деле Евгения Виноградова, бывшего главы Вязниковского района, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере по трем эпизодам противоправной деятельности. А также о деле Геннадия Симина, бывшего главы г. Александрова, обвиняемого по двум фактам получения взятки в особо крупном размере, покушении на мошенничество в особо крупном размере и самоуправстве, сопряженном с применением насилия.
- Что касается Виноградова, ему было дано достаточно времени, чтобы он со своим защитником ознакомился с материалами дела, объем которого, кстати, составляет свыше 20 томов, - сообщил Юрий Евтухов, руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Владимирской области. - Буквально в течение недели-двух дело уйдет прокурору, чтобы там решался вопрос о направлении его в суд для рассмотрения по существу.
Говоря о деле Геннадия Симина, Юрий Евтухов констатировал, что его объем составляет 15 томов.
- Я надеюсь, что до конца года Симин изучит дело. Мы составим обвинительное заключение и направим дело в суд, - заключил Юрий Михайлович.
Весьма любопытные данные в ходе пресс-конференции сообщил Сергей Пиндык, начальник оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Владимирской области. По его словам, по числу лиц, привлеченных к уголовной ответственности за получение взяток, наша область занимает 3-е место в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области.
- Как оперативное подразделение, нас всегда интересует максимальный приток информации о коррупционных проявлениях и правонарушениях. В этой сфере мы тесно взаимодействуем с другими правоохранительными органами, органами власти и управления, органами прокуратуры. Хотелось бы большей активности в целом от нашего гражданского общества, так и в частности предпринимательского сообщества, - добавил Пиндык.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
45 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…