13 декабря 2011 в 01:18

Владимирцы против фальсификаций на выборах

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В минувшую субботу во Владимире возле здания областной администрации в рамках общероссийского протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму прошел пикет, собравший около тысячи участников. Об акции граждане-пикетчики узнавали от знакомых, по информации в социальных сетях, а кто-то получал приглашения по электронной почте... Присматривало за пикетировавшими изрядное количество полицейских ‑ во главе с начальником городского УМВД Александром Разовым, но выражать людям гражданскую позицию они никоим образом не мешали.
По моим наблюдениям, на пикет собралось больше мужчин, чем женщин, а также больше молодых людей, чем владимирцев в возрасте. Некоторые повязывали себе белые ленточки, ставшие негласным символом несогласия с итогами прошедших выборов. Более креативные запаслись самодельными плакатами. На ступеньках у здания областной администрации народ организовал импровизированную трибуну, откуда пикет снимали фотографы и телеоператоры и откуда самые инициативные очень зажигательно (хотя и без звукоусиливающей аппаратуры, которая рамками пикета не предусмотрена) выкрикивали лозунги типа «против партии жуликов и воров», «волшебникам не место в избиркоме», «отмена выборов», «даешь пересчет голосов», «мы не быдло», которые пикетчики с удовольствием подхватывали.
Примерно на тридцатой минуте акции со стороны перекрестка улицы Мира - Октябрьского проспекта к толпе организованно подошли и плавно влились в нее 15-20 молодых людей, которые, оказавшись в середине пикета, сразу задрали вверх плакаты «Хилари, не держи нас за баранов», подразумевая, очевидно, что американскому госсекретарю больше делать нечего, как организовывать пикеты в Российской Федерации. Самое забавное, что эти парни почему-то старались скрыть лица от фотокамер. Да и вообще ‑ попровокаторствовали они недолго: их как-то очень быстро выпихнули из толпы, а они и не сопротивлялись ‑ побросали свои плакатики и были таковы.
В целом пикет продлился немногим больше часа. А на 18 декабря во Владимире запланирована следующая акция ‑ митинг на Соборной площади.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…