14 декабря 2011 в 01:05

Владимир посетили американские вирусологи

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера с работой вирусологической лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии знакомились гости из-за океана ‑ Энн Моэн, Шарлин Сандерс и Джозеф Брезе, вирусологи из Центра по контролю за заболеваемостью и профилактике в Атланте (США), который знаменит на весь мир благодаря кинематографу, не раз показывавшему высокий класс специалистов этого Центра.



Как мы поняли, приехавшие к нам вирусологи специализируются на гриппе. Сопровождала их Елена Бурцева, руководитель лаборатории этиологии и эпидемиологии Московского НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского. У Центра в Атланте давние (около 20 лет) связи с нашим НИИ, а также с институтом гриппа в Санкт-Петербурге.
- Грипп ‑ проблема интернациональная, эпидемии случаются ежегодно, поэтому в 1947 году и была создана международная система надзора за гриппом, - пояснила Елена Ивановна.
- Оценивать ситуацию с распространением гриппа всегда нужно в совокупности, - вторит ей Джозеф Брезе.
Причем что касается надзора, то речь идет не только о наблюдениях и обмене данными между влиятельными организациями. Например, когда весной 2009 года на планете (с Мексики) началась вспышка так называемого свиного гриппа, американцы в середине апреля разработали тест-систему для диагностики A/H1N1 и разослали ее по национальным лабораториям. Так что когда свиной грипп добрался до России ‑ во второй половине мая, тест-системы у нас уже были.
По словам американских вирусологов, их Центр активно работает над пропагандой профилактики гриппа в США. И они уже добились того, что прививаются около 45% граждан (а среди пожилых этот показатель и вовсе 70%). Для сравнения ‑ у нас прививками удается охватить обычно лишь четверть населения. При этом уровень заболеваемости одинаков ‑ что в России, что в США. Впрочем, Центру в Атланте повышать интерес людей к вакцинации активно помогают страховые компании и работодатели: ведь и те и другие заинтересованы в том, чтобы граждане не болели ‑ страховщики не хотят платить лишнего за лечение, а работодателям выгоднее, чтобы сотрудники на больничный не уходили.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…