14 декабря 2011 в 01:09

65 грантов по 300 тысяч на развитие бизнеса

Фото: Виктора КАШАЕВА.
О реализации мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства вчера на пресс-конференции рассказал Валерий Скорик, директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области.  


В нашем регионе действует долгосрочная целевая программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2011-2013 годы». В 2011 году, по словам Валерия Скорика, общий объем ее финансирования по сравнению с 2010 годом вырос в 1,5 раза и составил 789 млн 300 тысяч рублей: в том числе средства областного бюджета - 18,4% от общего объема финансирования, средства федерального бюджета ‑ 35,3%, средства Фонда гарантий ‑ 42,6% и кредитные средства коммерческих организаций ‑ 3,7%.
Если говорить о механизмах финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, которые реализуются во Владимирской области в 2011 году и направлены в том числе на модернизацию технологических процессов, то к ним, в частности, относятся гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Кстати, размер гранта - 300 тысяч рублей. Победителями конкурса в этом году, как сообщил Скорик, стали 65 предпринимательских проектов, объем финансирования составил 19,5 млн рублей (из них 3,9 млн ‑ средства областного бюджета, а 15,6 млн ‑ федерального бюджета). По словам Валерия Михайловича, в реализацию проектов привлечено 40 млн рублей средств предпринимателей, кроме того, создано 150 рабочих мест.
Еще одно направление финансовой поддержки - софинансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, в том числе монопрофильных муниципальных образований. В 2011 году победителями признаны 17 муниципальных программ, объем финансирования - 30 млн рублей (из них 7,5 млн ‑ из областного бюджета и 22,5 млн ‑ из федерального).
- Мы считаем, что при наличии интереса руководства муниципальных образований грантовую систему поддержки вполне можно реализовывать и на муниципальном уровне, - заявил Валерий Скорик и сразу объяснил почему: - По нашим оценкам, эффективность должна вырасти. Поскольку на местах проще определять значимость, актуальность тех или иных предпринимательских проектов, которые финансируются.
Также среди направлений финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в 2011 году в области ‑ поддержка действующих инновационных компаний, поддержка экспортно ориентированных субъектов предпринимательства и т.д.
Если говорить в целом, то в результате реализации программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства во Владимирской области на 2011-2013 годы» в 2011 году создано 979 рабочих мест. Привлечено в реализацию предпринимательских проектов финансовых ресурсов сторонних источников и собственных средств «субъектов предпринимательской деятельности» на сумму более 3,16 млрд рублей...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
час назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…