16 декабря 2011 в 00:49

Мальцовские чтения

Фото: Сергея ФРОЛКИНА
В Гусь-Хрустальном, в Музее хрусталя имени Мальцовых, прошла вторая межрегиональная краеведческая конференция «Мальцовские чтения».  
В выставочном зале музея собрались истинные любители краеведения, исследователи из Москвы, Владимира, Рязани, Раменского, Шатуры, Гусь-Хрустального, национального парка «Мещера», музейные работники. Всего на конференции было сделано 15 сообщений, выслушанных с большим вниманием.
Их тематика самая разнообразная ‑ от времен позднего палеолита и до наших дней. Здесь и малоизученные материалы о мегалитах, и приозерная Ямать (Рязанская область), и «Мещера и Батыево нашествие», и значение мозаики «О тебе радуется…» для Георгиевского собора и ее историческое окружение, и преемственность поколений мастеров Гусевского хрустального завода, и всемирно известные мальцовские домики в архитектуре Гусь-Хрустального…
Владимирские краеведы вынесли на суд соратников работы исследователя Ольги Черницкой «С.С.Херсонский ‑ первый управляющий Гусевским хрустальным заводом в советскую эпоху», старшего научного сотрудника ВСМЗ Анатолия Дорофеева «Зарождение социал-демократического движения в Гусь-Хрустальном. По воспоминаниям А.Г.Кутырева» и заведующего историческим отделом ВСМЗ Николая Морозова «Из истории торфоразработок в Гусь-Хрустальном районе».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…