16 декабря 2011 в 02:42

«Ворота пришлось брать штурмом»

Администрация Вяткино  «отбивала» муниципальный объект у нерадивого арендатора. Между собой сотрудники администрации и депутаты Вяткинского сельского поселения в шутку называют это происшествие «трехдневной войной», хотя все эти три дня им было не до веселья.
Из-за, мягко говоря, странного поведения руководителя ООО «Арсенал-Энерго» Валерия Каменского (он же депутат Законодательного Собрания Владимирской области) под угрозой оказалось водоснабжение сразу нескольких крупных населенных пунктов, входящих в данное муниципальное образование: Вяткино, Бараки, Гридино, Ново-Петрово, Коняево, Улыбышево и других. Дело в том, что 11 декабря 2011 года срок договора аренды между администрацией МО и предприятием «Арсенал-Энерго» о передаче последнему в эксплуатацию оборудования систем водоснабжения и водоотведения, в том числе станции второго подъема, закончился. Продлевать его администрация не намерена, поэтому своевременно, как и полагается по закону, уведомила компанию Каменского о прекращении договорных отношений и предложила передать взятое в пользование муниципальное имущество собственнику, то есть администрации. Не получив никакого ответа, а также и ключей от территории объекта, на следующий день глава МО Вяткинское сельское поселение Тимур Марков вместе с сотрудниками администрации попытались пройти на станцию, чтобы принять имущество. Встретивший их Валерий Каменский дальше ворот делегацию не пустил и на правах «хозяина» потребовал «документального подтверждения, что это муниципальное имущество». Именно так процитировал его обращение к пришедшим заместитель главы МО Владимир Муркин. В свою очередь, Валерия Каменского попросили представиться: кем именно он является в данный момент, ведь срок договора аренды этого объекта истек два дня назад. И лишь на третий день, когда «высокие стороны» так ни о чем и не договорились, представителям администрации пришлось применить жесткие меры для доступа на территорию станции второго подъема воды, о чем глава муниципального образования Тимур Марков известил правоохранительные органы.
На деле ситуация была более чем серьезной: три дня важный объект жизнеобеспечения, каким является станция второго подъема, снабжающая водой д. Вяткино, находился в руках человека, который мог сделать там все что угодно: продать оборудование, отключить воду - и не понес бы за это никакой ответственности, так как она закончилась 11 декабря.
Почему Вяткинская администрация вынуждена была отказать в продлении договора аренды с ООО «Арсенал-Энерго»? Как пояснили глава МО Тимур Марков и его заместитель Владимир Муркин, получив в свое время по договору право эксплуатации этого муниципального объекта, Валерий Каменский то ли не понял, то ли не захотел понять, в чем именно заключается его работа в муниципальном образовании. Да, оборудование станции было исправно, вода подавалась. Но при этом Валерий Каменский совершенно не работал с населением: договоры на услуги не заключались, не принимались во внимание показания приборов учета, счета выставлялись «по полной программе» - по нормативам. Вяткинские жители - это в основном вполне продвинутый в правовых вопросах средний класс. Эти люди знают законы, умеют считать и понимают, что нет договора - нет и оплаты. И люди не стали платить.
В разговоре с жителями Вяткино удивляет их единодушие: да платить-то мы готовы, но только не Каменскому и не по его кабальным условиям. И действительно многие потребители уже обратились в МУП «Владимирводоканал» с просьбой принять у них оплату за воду напрямую.
На сегодняшний день долг за потребленную воду у ООО «Арсенал-Энерго» как ресурсоснабжающей организации перед Водоканалом составил почти четыре миллиона рублей, а третьей стороной в соглашении на поставку воды является администрация МО Вяткинское сельское поселение - именно к ней и обратили взыскание юристы Водоканала. Из тощего бюджета администрации пришлось отдавать долги, накопленные «коммерсантом» Каменским. О каком тут продлении договора аренды может идти речь?!
- Мы не считаем эти деньги пропавшими, - уверен заместитель главы Владимир Муркин, - они находятся на руках у наших жителей. Новая компания уже начала работать на территории поселения, и жители будут оплачивать текущие платежи уже по приборам учета.

«Владимирские ведомости» готовы предоставить Валерию Каменскому слово для изложения его видения ситуации.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков
За первый квартал 2024 года жители Владимирской области направили в Банк России 401 обращение. Это на 16% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Отделения Владимир БР.
сегодня в 12:09 Во Владимире мужчина фиктивно прописал в своей квартире 22 мигранта
Жителю Владимира, 1977 года рождения, предъявлено обвинение в фиктивной постановке на учет иностранных граждан, сообщает СУ СК России по Владимирской области. По предварительным данным, с января по февраль этого года он…