16 декабря 2011 в 02:46

Консолидация сил

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА
Молодые депутаты и начинающие министры области подписали соглашение. В среду прошло совместное заседание Молодежного парламента и Молодежного правительства Владимирской области. Началось все с торжественного момента - Роман Ардыкуца и Денис Егоров, председатели парламента и правительства, подписали соглашение о взаимодействии.  
Теперь молодежная законодательная и исполнительная власть, официально существуя отдельно, будут сотрудничать друг с другом. В следующем году они планируют осуществить несколько совместных проектов.
Молодежный парламент работает в регионе с 2005 года. Некоторые их законопроекты были не только вынесены на обсуждение на заседании депутатов ЗС области, но и приняты в качестве самостоятельных законов или поправок к уже существующим. Сегодняшний созыв - третий. Молодежное правительство было создано сравнительно недавно - летом 2011 года. Эти две структуры, объединяющие в общей сложности 75 молодых парламентариев и министров, пытаются призвать и молодежные активы в районах и городах области к более плотному взаимодействию с ними и с местной властью.
- Я убежден, что любые проблемы начинаются снизу и в ряде случаев решать их гораздо быстрее, эффективнее и дешевле именно на местах, - говорит Роман Ардыкуца, председатель Молодежного парламента Владимирской области. - Это и есть основная задача местного самоуправления и созданных там молодежных органов.
Этой теме и было посвящено практически все оставшееся время совместного заседания.
- В основном руководителем молодежного органа является глава муниципального образования, - говорит Денис Егоров, председатель областного Молодежного правительства. - И в связи с этим наметилась негативная тенденция - молодые активисты работают только по спущенным планам муниципального образования и не выступают со своими инициативами.
Получается, что название молодежного консультативно-совещательного органа теряет всякий смысл. Кроме того, анализируя составы муниципальных активов, парламентарии и «чиновники» правительства пришли к выводу, что критерии отбора в кандидаты этих местных органов должны стать жестче. Так, в некоторых советах молодежного актива городов и районов есть директора школ, бухгалтеры, монтеры железной дороги, которым уже за тридцать. Дело не столько в профессиях, сколько в нехватке времени за текучкой своих дел на реализацию идей молодого поколения. Яркий пример формального отношения к молодежным активам - город Ковров, где среди школьников и студентов числится 54-летний слесарь.
- Может быть, еще и поэтому в нашем регионе очень низкая информированность молодежи о происходящих мероприятиях, - констатирует Денис Егоров. - Лишь 10 процентов молодых людей посещают различные акции, праздники, фестивали в качестве зрителей, участников, организаторов. Даже во Владимире из 90 тысяч молодого населения принимает участие в жизни города только 9 тысяч. В Меленковском, Кольчугинском и Александровском - вообще лишь 4,5 процента от общего числа молодежи.
В качестве выхода из такого информационного вакуума на заседании было предложено создание единого областного информационного бюллетеня и активного привлечения местных СМИ.
В заключительном слове председатели молодежных областных структур рекомендовали лучше взаимодействовать молодым активистам, депутатам, членам различных детских и молодежных общественных объединений между собой, наладить постоянную системную работу. Рекомендации будут отправлены во все структуры, работающие с молодежью и для нее. А чтобы в ворохе бумаг резолюция не пропала, присутствовавший на совместном заседании заместитель губернатора Сергей Мартынов предложил к рекомендациям прилагать сопроводительное письмо от руководства администрации области за подписью губернатора.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…