На заседании межведомственной комиссии при губернаторе области по профилактике правонарушений были подведены итоги уходящего 2011 года.
Выполнение четвертой по счету программы «Комплексные меры профилактики правонарушений во Владимирской области на 2010 - 2012 годы» в 2011 году способствовало поддержанию единой системы межведомственного взаимодействия, повышению роли органов местного самоуправления, расширению участия населения в обеспечении правопорядка. План работы на 2012 год в первую очередь направлен на профилактику правонарушений, тогда как работа в 2011 году в большей степени была направлена на укрепление материально-технической базы органов правопорядка.
Каковы же успехи правоохранительных органов в уходящем году? В целом за 11 месяцев по области на 7% сократилось количество зарегистрированных преступлений. В том числе умышленных убийств - на 16%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью - на 10%, грабежей - на 8,6%, разбоев - на 6%, краж всех видов - на 13,9%. Уменьшилось число преступлений со стороны ранее судимых лиц, в состоянии опьянения и совершенных в составе групп. Сокращение преступности отмечено в 11 городских округах и муниципальных районах. Наиболее заметное сокращение произошло во Владимире, Ковровском, Кольчугинском, Собинском, Вязниковском и Суздальском районах.
Из 132 запланированных мероприятий за 11 месяцев 2011 года выполнены в полном объеме 129. На их реализацию в бюджете области в 2010 году было предусмотрено 7 млн 493 тысячи рублей, в 2011 году - 41 млн 689 тысяч рублей. Правда, эти средства не были освоены в полном объеме. По итогам 11 месяцев этого года освоено пока только 10,5 млн рублей, оставшиеся средства планируется освоить в декабре. Уже проведены соответствующие торги и заключены контракты на поставки имущества и оборудования.
В связи с переходом полиции с 1 января 2012 года на финансирование из федерального бюджета УМВД не сможет в следующем году получать средства из областного и местного бюджетов. Закон не предполагает такой возможности. Поэтому губернатор принял решение о перераспределении средств, предусмотренных для УМВД на 2012 год в сумме 29 млн рублей, между органами и структурными подразделениями администрации, органами местного самоуправления. Им предполагается выделение субсидий - примерно 16 млн рублей.
Заинтересованность в дополнительных средствах выразил комитет по делам молодежи. Ему уже выделены 2,5 млн рублей для организации работы с молодежью, в частности с трудными подростками. Будут выделены средства департаментам здравоохранения, образования, соцзащиты населения и некоторым другим. Например, департамент по культуре решил оснастить все сельские библиотеки оборудованием для создания центров правовой информации с выходом в Интернет, подключением справочных систем «Консультант плюс» и «Гарант». Это станет
серьезным шагом в деле правового воспитания населения.
Из средств, выделенных в 2012 году органам местного самоуправления, немалые деньги пойдут на установку систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей.