27 декабря 2011 в 00:30

В парке «Добросельский» сражались за Москву

Фото: Екатерины БОРИСОВОЙ
 В минувшую субботу в парке «Добросельский» участники поисковых объединений из Владимира и области, а также из Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа и Калининграда численностью около пятидесяти человек постарались воспроизвести фрагменты одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны ‑ битвы за Москву, 70-летняя годовщина которой отмечается в этом году. Посмотреть на это мероприятие собрались горожане.
Как известно, Московской битвой называют боевые действия на московском направлении, длившиеся с конца сентября 1941 года по 20-е числа апреля 1942 года. Первоначально это был оборонительный этап, а с 5-6 декабря 1941-го, когда наступление немцев на Москву окончательно захлебнулось, советским командованием был отдан приказ на контрнаступление. Именно этот самый перелом как в боевом, так и в психологическом отношении и постарались отразить реконструкторы. Заняло это у них около часа.
На стороне красноармейцев участвовали ребята из центра военно-патриотического воспитания молодежи «Пост номер один» города Владимира, среди участников немало было тех, кто занимается поисковой работой. Это студенты Муромцевского лесхоза-техникума во главе со своим преподавателем командиром отряда «Земляк» Вячеславом Казаковым, представители отряда «Звезда» и их командир Александр Неповинных, который комментировал для зрителей происходившее. Роли фашистов на себя примерили реконструкторы из воронежской общественной организации «Набат». Как пояснил руководитель «Набата» Евгений Ишутин, опыт проведения и участия в такого рода мероприятиях у них солидный, причем участвуют реконструкторы из «Набата» как на стороне РККА, так и вермахта.
‑ Мы занимаемся историей, и нам надо показывать обе стороны. К тому же те, кто на стороне немцев, - это в основном люди более старшего поколения, те, кто уже более пяти лет реконструировал советские войска, - сказал Евгений Ишутин, давая этим понять, что каких-либо моральных терзаний по поводу того, что на них немецкая форма в полной экипировке, воронежцы не испытывают.
Сюжет «битвы» вкратце таков: немцы расстреливают попавших к ним в тыл двух советских разведчиков, после чего на позиции Красной Армии предпринимаются несколько атак. Наша пехота с боями отступает. Наконец подтягиваются резервные силы, они переходят в контрнаступление, которое заканчивается успехом. Все, фашисты побеждены. В ходе боя пиротехника эффектно заменяла звуки выстрелов, пулеметных очередей и взрывов, так что со стороны все выглядело очень даже достоверно. Этому немало способствовало и оружие, а также солдатская форма, в которую были одеты участники. Форму, кстати, реконструкторы добывают себе самостоятельно, многие тратят на это немалые средства, но, будучи патриотами своего дела, по-другому поступить не могут. Вот и владимирским ребятам-энтузиастам, чтобы порой обзавестись формой, приходится затрачивать немало усилий. Где ее только не ищут, в том числе и на барахолках. «У нас еще нет традиций реконструкции и нет серьезной силы, которая могла бы всех объединить. До серь-
езной реконструкции мы во Владимире еще не доросли», ‑ считает руководитель центра военно-патриотического воспитания молодежи «Пост номер один» Владимир Хромов. Вместе с тем мало кто из участвующих в поисковом и реконструкторском движении сомневается, что все это как раз и воспитывает в молодежи настоящий патриотизм.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…