27 декабря 2011 в 00:38

Во Владимире снова выступили за честные выборы

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В минувшую субботу во Владимире, на Соборной, прошла очередная акция гражданского протеста - последняя в этом году.  
Участников на сей раз, по моим подсчетам, было не больше 400, но готовность ораторов и креативность лозунгов на плакатах, кажется, становятся все лучше и лучше, все интереснее и интереснее... Правда, из общего ряда митинговавших, выступавших против фальсификаций на выборах, выбивались несколько человек с плакатиками о страданиях обманутых дольщиков: их, в принципе, можно понять, но они же тут совсем не в тему!
Ораторы - как известные вроде депутата Госдумы Антона Белякова и экс-депутата горсовета Дмитрия Кушпиты, так и незнакомые широкой публике - выступали зажигательно и смело. Владимирец Илья Косыгин заявил, что бороться за свои демократические права легко и приятно, что такие акции приняты во всем цивилизованном мире, и никто там не говорит, что митингующие кем-то куплены или зомбированы. Антон Беляков выразил возмущение тем фактом, что «у нас украли реальную редкую возможность проснуться 4 декабря в другой стране - без вождя и партии власти», изрядно прошелся по «волшебствам» на временных избирательных участках и завершил свой смелый спич уверенностью, что президентские выборы пройдут иначе и мы-таки проснемся в другой стране, даже «если для этого понадобится кровь на наших кулаках и на их челюстях…». Чьи уж он челюсти имел в виду - каждый пусть предполагает сам. Беляков прямо во время митинга созвонился со своими соратниками в Москве и порадовал владимирцев приветом от - как минимум - 60-тысячного собрания протестовавших в столице и пообещал, что там передадут привет от нас. Такой вот получился респект - «от нашего митинга - вашему митингу»...
А Дмитрий Кушпита считает, что мы все-таки проснулись 5 декабря в другой стране:
- Люди стали другие! И мы не быдло, мы не бандерлоги, и на груди у нас не контрацептивы! Мы - граждане и мы - за честные выборы!
Депутат областного Законодательного Собрания Александр Синягин сообщил митинговавшим, что КПРФ после выборов уже подала 35 исков в суд:
- И мы накажем тех, кто растоптал Конституцию и привел в Думу миллионеров, которые будут обеспечивать интересы миллиардеров!
Некий пенсионер предложил распустить и ЗС, и горсовет и заявил, что главу города мы должны выбирать сами. А еще этот гражданин предложил оппозиции оставить партийные игры и «не растаскивать протестующих по разным собраниям»...
С точки зрения правопорядка митинг прошел очень спокойно, полиция людям не мешала. В отличие от «беспартийной» (и более многочисленной) акции 10 декабря, на сей раз над толпой взметнулись флаги трех партий - КПРФ, эсеров и «Яблока» и было довольно много людей в возрасте. Помимо политиков и просто неравнодушных к будущему страны жителей города к микрофону на сей раз подходили и поэты, читавшие как Маяковского, так и собственные творения, написанные явно в подражание Дмитрию Быкову, ролики с виршами которого в исполнении Михаила Ефремова бьют рекорды посещаемости на youtube.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Вязниковца приговорили к 5 годам колонии за совершение смертельного ДТП
В Коврове суд вынес приговор 20-летнему жителю города Вязники, признанному виновным в совершении ДТП, в котором один человек погиб и двое серьёзно пострадали.
52 минуты назад Прокуратура добивается закрытия банного комплекса в селе Богослово
Прокуратура Суздальского района требует через суд закрытия банно-гостиничного комплекса в селе Богослово под Владимиром. В ходе проверки было установлено, что туристический объект располагается на землях, предназначенных…