27 декабря 2011 в 00:44

Как избавиться от стихийных свалок?

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ
Об этом шла речь на заседании коллегии администрации области. На последнем в уходящем году заседании коллегии администрации области одним из вопросов обсуждения были комплексные меры улучшения благоустройства, санитарной очистки и содержания территории области.  
Вел коллегию первый заместитель губернатора Вячеслав Кузин. Николай Виноградов в это время находился в Москве на заседании Госсовета, где обсуждался важнейший вопрос о перераспределении полномочий между Центром и регионами.
Докладчик - председатель контрольного комитета администрации области Владимир Макаров отметил, что в 2011 году в области зафиксировано 47 зарегистрированных и 1892 несанкционированных свалки. Ситуация из года в год почти не меняется. За 9 месяцев текущего года выявлено более 15 тысяч нарушений административного законодательства в сфере благоустройства и санитарного состояния территорий. К ответственности привлечено 12586 физических лиц, 1800 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, 201 юридическое лицо.
Сумма взысканных штрафов составила более 4 млн рублей. В 2011 году ликвидировано менее половины выявленных несанкционированных свалок, площадь которых возросла на 14%. Из имеющихся 47 санкционированных мест размещения отходов только 3 соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Большинство населенных пунктов области по-прежнему «не охвачены контейнерным методом удаления отходов». Жителями частных домов в 2011 году на 11% меньше, чем в 2010 году, заключено договоров на вывоз ТБО. Две трети садовых и гаражных кооперативов вообще не имеют контейнерных площадок и договоров на вывоз мусора. Да и само состояние контейнеров вызывает множество нареканий: они часто по нескольку дней остаются переполненными. Площадки для сбора ТБО расположены рядом с контейнерами прямо на земле и также нерегулярно убираются.
В органах местного самоуправления остается нерешенным вопрос по благоустройству территорий со сгоревшими домами или с домами, пришедшими в негодность и необитаемыми. Так, например, в Петушках почти на каждой улице имеются такие объекты, в деревне Малыгино Ковровского района насчитывается 23 сгоревших или запущенных дома, но найти владельцев этих «строений» непросто. Местная администрация, дескать, их и не ищет. А ведь на местах созданы специальные группы по обследованию пришедших в негодность зданий и сооружений!
Не используются в полной мере возможности общественного контроля за соблюдением требований природоохранного законодательства. Ни в одном городском округе и муниципальном образовании не созданы первичные организации Всероссийского общества охраны природы. Разъяснительная работа с населением ведется слабо или совсем не ведется.
Но не все так плохо. В конце года введен в эксплуатацию огромный полигон для захоронения отходов в районе деревни Марьинка Камешковского района. Полигон предназначен для обслуживания потребностей Владимира, Коврова, Радужного и некоторых близлежащих районов. Многие вопросы по вывозу мусора сразу же будут решены.
Но есть и законодательные трудности. Не так-то просто отыскать собственников земельных участков, которые не соответствуют санитарным требованиям. Если собственник не установлен, его нельзя привлечь к ответственности. Закон о перераспределении полномочий между Центром и регионами мог бы здорово помочь в деле их розыска и некоторых других вопросах, которые можно решить сегодня только с участием Центра.
Также можно будет радикально решить вопрос с ликвидацией выявленных свалок. Сегодня они по сути не ликвидируются. В лучшем случае присыпаются песком или просто сжигаются.
На заседании коллегии были определены меры по совершенствованию работы в сфере улучшения благоустройства, санитарной очистки и содержания территорий области.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…