28 декабря 2011 в 01:00

«Он все время дремал на съемочной площадке»

 В киноклубе «Политехник» вспоминали «нашего» Евгения Евстигнеева Выдающийся народный артист Евгений Евстигнеев - человек из провинции. Он родился и вырос в Нижнем Новгороде, на окраине, которая называлась поселком Володарского. После окончания театральной студии при Горьковском драматическом театре молодой актер еще три года работал по распределению во Владимирском областном театре...  
И эти три сезона запомнились надолго зрителям, а особенно начинающему тогда актеру Николаю Горохову, который пришел на встречу с членами киноклуба, чтобы поделиться своими воспоминаниями:
- Мне посчастливилось играть с ним на одной сцене. Я был потрясен, как он вживался в процесс! Ему всегда был нужен живой партнер, играть с ним было одно удовольствие. Ведь в чем проблема публичных людей: мы все делаем главным. А Евстигнеев умел расставлять акценты, пусть даже в самой небольшой роли. И всегда запоминался его выход. Он был замечательным педагогом, и я до сих пор пользуюсь его системой, когда преподаю. Он говорил, что актерское искусство - это максимум подробностей в единицу времени.
Именно «королем эпизода» называли Евстигнеева потом столичные критики. За три года работы во Владимирском драматическом театре актер сыграл двадцать три роли - от Меркуцио до гоголевского Шпекина. Среди них были и современные, и классические герои. Возможно, поэтому Евстигнеев с такой убедительностью рассказал о нелегкой судьбе актера провинциального театра в фильме «Повесть о неизвестном актере» режиссера А.Зархи, который зрители увидели в 1977 году.
Начиная с шестидесятых годов Евстигнеев сыграл в кино целый ряд интересных острохарактерных ролей. Первой его большой работой в кино стала роль начальника пионерского лагеря Дынина в фильме режиссера Элена Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», который вышел на экраны в 1964 году. Дынин у Евстигнеева вышел и жалким, и даже страшноватым. Это была роль самодовольного, уверенного в себе бюрократа, который так до конца и не может понять, почему же он потерпел крах. Именно этот фильм, принесший актеру народную любовь, посмотрели в киноклубе в завершение осеннего сезона. А перед этим председатель «Политехника» Вера Цветаева попросила показать на экране документальный фильм, в котором режиссер Карен Шахназаров так охарактеризовал народного артиста:
- Он все время дремал на съемочной площадке, стоя, сидя, да как угодно. Всегда с закрытыми глазами. Мне сначала было обидно, думал, что ему неинтересно, но понял, что так Евстигнеев просто бережет себя. После он включался в процесс на все 100%.
Таким запомнился Евстигнеев режиссерам, а актерам нашего театра и зрителям - настоящим аристократом.
- Фрезеровщик из Нижнего Новгорода, кто бы мог подумать... - рассуждал народный артист Николай Горохов. - Он никогда не выдавал в себе простого рабочего. Это был настоящий аристократ. Как он носил костюм... Никто так не носил костюм, как Евстигнеев.
Да вспомнить хотя бы профессора Преображенского с его высокими манерами, которого блестяще сыграл Евгений Евстигнеев в кинофильме «Собачье сердце». Члены киноклуба, вспоминая выдающиеся роли народного артиста, его вклад в развитие театрального искусства во Владимире, сожалели лишь об одном - что нет театра имени Евгения Евстигнеева...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
53 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…