28 декабря 2011 в 01:57

ЖКХ в свете реформ

Несколько лет наш регион участвует в реализации реформы жилищно-коммунальной отрасли. О том, чего удалось достичь на этом направлении и что ждет коммунальную сферу в следующем 2012 году, рассказал директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Виктор Васильевич Шершнев.  
Одной из самых известных программ, осуществляемых в русле политики реформирования ЖКХ, стала программа по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. С вопроса о ее реализации мы и начали интервью.
- Виктор Васильевич, насколько ощутимы для Владимирской области результаты капремонтов, проводимых под эгидой Фонда содействия реформированию ЖКХ?
- Начиная с 2008 года во исполнение Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» во Владимирской области ежегодно разрабатываются областные адресные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов с привлечением финансовых средств Фонда. За три года на капитальный ремонт многоквартирных домов направлено 2 млрд 760,7 млн рублей, из которых 2 млрд 258,2 млн рублей - средства Фонда, 179,8 млн - средства областного бюджета, 179,8 млн - деньги местных бюджетов. И 142,9 млн рублей вложены собственниками помещений. В результате удалось выполнить капитальный ремонт на 3364 многоквартирных домах. Свои жилищные условия улучшили 368 924 человека.
- В каком размере ожидается финансирование этой программы в следующем году?
- Лимит Фонда для Владимирской области на 2012 год составляет 242,2 млн рублей, из которых 122,1 млн рублей определено дополнительно для Владимирской области решением Фонда от 30 ноября 2011 года. Но чтобы их получить, необходимо вовремя оформить заявку. Срок ее подачи определен до 01.04.2012 г.
Учитывая сжатые сроки разработки областной адресной программы на 2012 год, необходимо на стадии формирования перечней многоквартирных домов, включаемых в муниципальные программы, обеспечить максимальную готовность многоквартирных домов к проведению капитальных ремонтов, чтобы использование предоставляемых средств финансовой поддержки начиналось немедленно после их получения товариществами собственников жилья либо управляющими организациями.
- При рассмотрении заявок каким объектам будет отдаваться приоритет?
- В первоочередном порядке муниципальным образованиям рекомендовано отбирать в муниципальные программы многоквартирные дома со сроком эксплуатации более 20 лет, дома, на капитальный ремонт которых имеется сметная документация и протокол общих собраний собственников помещений с решением о его софинансировании. Будет учитываться и отсутствие задолженности собственников квартир по оплате за топливно-энергетические ресурсы. Кроме того, предпочтение будет отдаваться объектам, по которым принято решение о проведении не менее трех видов работ по капитальному ремонту. Хочу обратить внимание муниципальных властей на то, что с вступлением в силу нового техрегламента о безопасности лифтов перед нами стоит задача до 2015 года заменить лифты, отслужившие срок эксплуатации. В связи с этим предлагаем муниципальным образованиям, имеющим в многоквартирных домах лифтовое хозяйство, в приоритетном порядке включать в программы многоквартирные дома с лифтами, которые подлежат замене. Замена лифта - затратный вид работ, и профинансировать эти работы собственникам помещений без финансовой поддержки затруднительно.
- А есть такие муниципалитеты, которые не попадут в программу?
- Ну, кроме тех, кто не успеет в отведенные сроки сдать грамотно оформленную заявку, на программное финансирование могут не рассчитывать муниципальные образования, нарушившие условия Соглашения, заключенного в 2011 году на софинансирование мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках областной адресной программы.
В число получателей субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов не будут допущены и муниципальные образования, не завершившие адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и не заполнившие в электронной системе «Реформа ЖКХ» технические паспорта на многоквартирные дома, которыми получена финансовая поддержка для капитального ремонта в рамках областных адресных программ 2008-2010 годов.
- Фонд содействия реформированию ЖКХ помогает и расселению граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах. Каковы итоги программы расселения в регионе?
- Общий объем финансовых средств, направленных на переселение граждан, в 2008-2011 годах составил более 1 млрд 178 млн рублей, из них 974,7 млн рублей - средства Фонда. Вложение этих средств позволило достроить 19 многоквартирных домов, вновь построить 14 многоквартирных домов малоэтажной застройки и переселить в них 2519 граждан из 145 многоквартирных аварийных домов площадью более 41 тысячи кв. метров. Это очень неплохие показатели.
И в следующем году мы продолжим работу по всем этим программам.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…