28 декабря 2011 в 03:03

Началось...

26 декабря судья Октябрьского районного суда города Владимира Ирина Гвоздилина провела предварительное судебное заседание по заявлению Владимирского регионального отделения КПРФ. 
Представители СМИ были по требованию судьи удалены из зала ввиду того, что должны были оглашаться некие персональные данные, и пригласили журналистов буквально за три минуты до окончания заседания. За это время они услышали, как представитель КПРФ озвучила ходатайства о приобщении к делу жалоб, поступивших в участковые и территориальные избирательные комиссии, и о привлечении в качестве свидетелей членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса от КПРФ. Судья Гвоздилина назначила заседание на 31 января в 10 часов.
Напомним, заявление ВРО КПРФ касается отмены постановлений избирательных комиссий об итогах голосования и признании недействительными итогов голосования на избирательных участках в местах временного пребывания избирателей на следующих владимирских предприятиях: ОАО ВКС (№ 437), ООО «Артель-В» (№ 439), ООО «БигАвтоТранс» (№ 450), ОАО ВМТЗ (№ 451). За «Единую Россию» на этих участках по протоколам проголосовало от 90,62% до 96,05% избирателей. Всего на четырех участках за «ЕР» получено 6446 голосов. Члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели не были допущены на эти участки с момента их открытия и смогли попасть на них после того, как основная масса бюллетеней уже находилась в урнах для голосования.
Журналистов в суде ждала неожиданная встреча: оказывается, интересы всей вертикали избирательных комиссий - областной, территориальной Октябрьского района г. Владимира и упомянутых в заявлении четырех участковых - будет представлять в судебном процессе небезызвестная Екатерина Смирнова, приехавшая в наш регион из Подмосковья.
Участникам избирательного процесса и средствам массовой информации эта дама известна еще с выборов главы города Коврова, где она представляла интересы единоросса Виктора Каурова. В марте 2011 года госпожа Смирнова вошла в состав территориальной избирательной комиссии Камешковского района, откуда предварительно в «добровольно-принудительном» порядке убрали жительницу города Камешково. В итоге на выборах депутатов Совета народных депутатов Камешковского района участвовали только два партийных списка: КПРФ и «Единой России». Списки кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России» были сняты с предвыборной дистанции, а сама Екатерина Смирнова в судах представляла интересы «ЕР».
На нынешних выборах появление Екатерины Смирновой и Марины Захаровой (в мартовскую кампанию участвовала в «зачистке» кандидатов на выборах главы округа Муром) в качестве консультантов избирательной комиссии Владимирской области вызвало такие громкие протесты со стороны оппозиционных партий, что в орбиту скандала даже был вовлечен член ЦИК РФ Евгений Колюшин. Именно он в присутствии СМИ посоветовал председателю облизбиркома Владимиру Коматовскому расторгнуть контракт с юристками из штаба «Единой России». Коматовский тогда этого не сделал. Тем не менее из публичного пространства обе исчезли, сосредоточившись на работе в штабе «Единой России».
Последнее появление Екатерины Смирновой и Марины Захаровой перед публикой было зафиксировано 4 декабря, когда они прибыли на турбазу «Ладога» вместе с заместителем председателя облизбиркома Вадимом Минаевым в самый разгар разбирательств.
Тот факт, что интересы всех избирательных комиссий, либо причастных к созданию временных избирательных участков, либо участвовавших в противоправной деятельности, либо покрывавших ее, представляет именно работник предвыборного штаба «Единой России», может говорить о круговой поруке. Не исключено, что документы с участков, которые хранятся в ТИК Октябрьского района города Владимира, могут претерпеть изменения. В российской практике судов по отмене выборов имеются случаи, когда документы терялись при перевозке, их съедали крысы и пр. А еще бумаги хорошо горят.
Эти предположения многие считают вполне реальными, ведь доступ к опечатанному помещению, где хранятся документы, имеет небезызвестный председатель комиссии Роман Егоров. Свою «минуту славы» он получил в Интернете, где размещались видеоролики о событиях на турбазе «Ладога». Когда наблюдатели от оппозиционных партий спросили его о месте нахождения избирательного участка № 452 на турбазе «Ладога», он заявил: «Вам надо, вы и ищите». Такой ответ председателя вышестоящей избирательной комиссии поверг всех в шок. После этого вполне объяснимо беспокойство заявителей по поводу сохранности документов в первозданном виде. Хотя юрист регионального отделения КПРФ Алена Ковалевская все же надеется на то, что «документы будут находиться под соответствующей охраной».



От редакции: Первые судебные заседания по отмене результатов выборов на восьми временных избирательных участках прошли в Муроме и Гусь-Хрустальном. 27 декабря Фрунзенский суд Владимира начал рассматривать заявление представителей КПРФ об отмене результатов голосования на временных участках, открытых в ТГК-6, на химзаводе, во Владимирском юридическом институте и в ЗАО по свиноводству «Владимирское». Как говорится, процессы пошли.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…